Китай продолжает ограничивать и вмешиваться в бизнес основателя AliBaba Джека Ма

Китай продолжает репрессии против бизнес-империи Джека Ма. Регуляторы приказали дочерней компании Ant Group ограничить свою деятельность. Ant Group начинала как Alipay, которая стала крупнейшей цифровой платежной платформой страны. Со временем она расширилась, предлагая инвестиционные и сберегательные счета, а также услуги по кредитованию, страхованию и управлению капиталом.

Пан Гоншень, заместитель управляющего Центральным банком Китая, назвал эти услуги незаконными и заявил, что компания должна исправить эту деятельность в соответствии с правилами финансового надзора. Эти службы являются наиболее прибыльными и быстрорастущими подразделениями группы.

Еще в ноябре китайские регуляторы заблокировали запланированное IPO Ant Group в Гонконге и Шанхае, которое, как ожидалось, должно было привлечь $34 миллиарда. Власти также внесли новые законопроекты о надзоре за деятельностью технологических компаний, а также другие правила, которые, по их словам, призваны защитить потребителей. А всего несколько дней назад регуляторы начали расследование подозрительного монополистического поведения Alibaba.

Бизнес Ма, возможно, стал мишенью после того, как он назвал китайские банки государственными ломбардами за выдачу ненужных кредитов на финансовом саммите в Шанхае в октябре. После этого Си Цзинпинь лично принял решение об отмене IPO. С тех пор Джек пропал из поля зрения. Власти не советуют ему покидать страну.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: