На перепродажах PS5 и Xbox Series X заработали десятки миллионов долларов

Повышенный спрос на средства интерактивных развлечений в 2020 году и дефицит консолей из-за логистических и производственных сложностей сформировали необычную ситуацию для видеоигрового рынка: большой рынок перепродаж консолей PS5 и Xbox Series X. Оказалось, что на них зарабатывают десятки миллионов долларов.

Этот вопрос подробно изучил инженер Oracle Data Майкла Дрисколл. Отслеживая продажи консолей на различных сайтах он пришел к выводу, что совокупный объем продаж превысил $58 миллионов с момента старта предзаказов.

На PS5 пришлось $34 миллиона, а на Xbox Series X/S $23 миллиона. Чистая прибыль с перепродаж составила внушительные $29 миллионов. Если коротко, то в среднем каждую консоль перепродавали в два раза дороже.

На этом исследование не закончилось. Дрисколл также проанализировал перепродажи видеокарт серии RTX 30 и процессоров Zen 3. Он пришел к выводу, что за год рынок перепродажи оборудования для видеоигровых развлечений достиг уровня в $82 миллиона, 39 из них — чистая прибыль.

Пока PS5, Xbox Series X и новые видеокарты находятся в дефиците, перекупщики продолжат зарабатывать деньги.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: