Проблемы с покупкой PS5 будут до конца года

Российский старт продаж PS5 получился кошмарным. 19 ноября большинство сообщений в соцсетях были посвящены тому, что игроки не могли получить свои консоли: кому-то доставку перенести на определенный день, кому-то — на неопределенный, а кому-то просто несли всякую чушь в техподдержке магазинов.

Игроки винили то Sony, то ритейлеров, то таможню, то всех вместе взятых. Кто-то даже в шутку говорил, что это происки Фила Спенсера, который решил подмять по себя российский рынок после удачного старта Xbox Series в нашем регионе.

Реальность же такова, что свои консоли до сих пор получил не все, кто сделал предзаказ и даже оплатил консоль полностью в одном из доступных ритейловых магазинов. Впрочем, есть и хорошие новости — до конца года все получат свои предзаказы.

Чуть-чуть свет на ситуацию пролил Богдан из Qiwi в большом треде в своем твиттере:

Есть коротко:

  • Ритейлеры узнали о задержках первой партии консолей 17-18 ноября, практически накануне. Количество консолей было значительно меньше ожидаемого. Особенно это было заметно в Москве
  • Распределение приставок по предзаказам происходило в случайном порядке, как минимум в М.Видео. Никакого приоритета по дате совершения предзаказа
  • У Digital Edition очень маленькие партии
  • С аксесуарами проблем нет

Ну и главный вывод из всего этого: Проблемы с покупкой PS5 никуда в ближайшие месяцы не денутся. Консоли все также будет тяжело "поймать" в свободной продаже, предзаказы будут приходить намного позже запланированных изначально сроков, так что готовьтесь к дефициту и планируйте более-менее свободную покупку на 2021 год.

Самое печальное, что сам Богдан в итоге остался без консоли.

Богдан освещал проблему М.Видео в течение нескольких дней, выкладывая скриншоты с противоречивыми ответами разных подразделений ритейлера, а потом лично общался с представителем SMM, в том числе по телефону. Ситуация стала чуть прозрачнее, но радости это не принесло. Причина отмены предзаказа удивительная, потому что другим игрокам таких сообщений не приходило, их просто информацию о смене даты доставки.

Сейчас это больше похоже на месть из-за поднятого шума и привлечения дополнительного негативного внимания к проблеме конкретного ритейлера. Богдан уже получил чек о возврате средств, но история, судя по всему, еще не закончилась.

Продажи PS5 стартовали 19 ноября. Консоль доступна в цифровом и дисковом вариантах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: