NASA сертифицировала SpaceX для регулярной доставки людей в космос

Согласно анонсу, NASA официально одобрила капсулу SpaceX Crew Dragon и ракету Falcon 9 в качестве средств для регулярной доставки людей на МКС и обратно. Руководство подписало соответствующую сертификацию — впервые за почти 40 лет, со времен запуска Шаттла.

Администратор NASA Джим Брайденстайн заявил:

Сертификация — важная точка в невероятном достижении со стороны NASA и SpaceX, подчеркивающая прогресс, возможный при работе вместе с коммерческой индустрией.

Чтобы получить одобрение, SpaceX провела первый испытательный полет этим летом, когда на МКС были доставлены астронавты Роберт Бенкен и Даг Харли. Спустя два месяца на МКС они успешно вернулись на Землю.

Помимо этого проверке подвергались парашюты, система экстренной эвакуации, бортовые двигатели и прочие системы, необходимые для отправки и возвращения людей в безопасности. Теперь, когда Crew Dragon и Falcon 9 официально признаны достаточно надежными для регулярных полетов, NASA сможет пользоваться услугами SpaceX как при развитии МКС, так и в рамках программ по освоению Луны.

Первый регулярный полет Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту запланирован на 14 ноября, если погодные условия будут благоприятными.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: