Россия собирается управлять сотнями спутников на орбите

В России завершен начальный этап разработки первого софта для проектирования и управления космическими системами. Об этом рассказал заместитель руководителя направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Борис Сатовский.

Такие системы смогут насчитывать сотни или даже тысячи спутников.

Реализованный на первом этапе проекта функционал программного комплекса позволяет находить оптимальные решения, недостижимые при проектировании с использованием экспертных и аналитических подходов.

Это позволяет исключить принятие ошибочных решений и впоследствии значительно сократить затраты при создании и применении многоспутниковых систем и комплексов.

Сатовский отметил, что многоспутниковые системы могут объединять разные или однотипные аппараты гражданского или военного назначения. Однако существующие средства для моделирования и управления большим количеством спутников не решают задачу комплексно.

Поэтому было решено взяться за разработку новой технологии. Создаваемая технология может помочь в реализации масштабного российского проекта под названием "Сфера". Он предполагает развертывание системы, в основу которой лягут более 500 спутников.

С помощью них можно будет решать различные задачи, в том числе обеспечивать высокоскоростной доступ в Интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: