Windows 10 устанавливает веб-приложения Office без разрешения

Обязательные обновления Windows 10 уже перестали удивлять пользователей, однако последний случай вызвал массу негатива со стороны пользователей. На этой неделе в сети появились сообщения, что Windows 10 сама перезапускается для установки веб-приложений Office, которые запускаются в Edge, в том числе через меню Пуск. При этом ситуация не ограничена только инсайдерами, но и владельцами обычных версий операционной системы.

Приложения не занимают места и не потребляют ресурсы, однако до сих пор установка веб-приложений Office была опциональной. Теперь же Windows вовсе не спрашивает разрешения и даже не уведомляет о происшедшем. В то же время, самостоятельный перезапуск может нарушать работу или другие задачи. 

Причина заключается в обновлении браузера Edge. Ранее Microsoft использовала закрепленные плитки в меню Пуск, которые вели в веб-приложения Office, но только если не установлены полноценные приложения. В прошлом они запускались в закладке Edge, но апдейт браузера привел к тому, что теперь они запускаются в формате прогрессивных веб-приложений, загружая их в отдельных окнах с минимальным интерфейсом браузера.

Microsoft сообщила, что приостанавливает обновления, также отмечая, что веб-приложения Office можно снять из меню Пуск или удалить полностью.

Вероятно, реакция не была бы столь негативной, если бы Microsoft предоставила пользователям возможность выбора, ставить Office или нет. Когда твой PC сам перезапускается, чтобы загрузить рекламу продуктов Microsoft возникает вопрос, почему мы тогда платим за ОС?

Больше статей на Shazoo
Тэги: