Nvidia хочет улучшить качество видеозвонков с помощью нейросетей

Большая часть людей так или иначе пользовалась видеозвонками. Одна из проблем, связанных с ними, заключается в отвратительным качестве картинки, которая иногда превращается в пиксельное слайдшоу. К счастью, Nvidia скоро постарается это исправить.

Компания выпустила ролик, в котором показала, как будет улучшенно качество картинки с помощью нейросетей.



Nvidia называет это решение AI video compression. Вместо того чтобы отправлять поток видео через интернет со скоростью 15 или 30 кадров в секунду, оно отправляет только меньшее количество кадров из определенных временных интервалов. Система анализирует, извлекает и делится данными о положении и движении определенных точек на лице субъекта, а затем передает их получателю.

На приемном конце нейронная сеть, работающая на мощной видеокарте, использует эти точечные данные для генерации дополнительных кадров между ключевыми кадрами, что приводит к полноэкранному видео с плавным воспроизведением и без каких-либо пиксельных артефактов видеозвонков.

Мало того, что результаты на стороне приемника выглядят лучше, исследователи Nvidia подсчитали, что передача потребует меньше скорости интернета.

К сожалению, пока неизвестно, когда технология будет использована.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: