NVIDIA: Дефицит RTX 3080 и RTX 3090 продлится до конца этого года

Глава NVIDIA огорчил всех, кто ожидал, что в ближайшие дни или недели можно будет спокойной купить видеокарты нового поколения. По словам Дженсена Хуанга, дефицит RTX 3080 и RTX 3090 сохранится до конца текущего года.

Я считаю, что спрос на видеокарты превзойдет возможности наших поставщиков до конца года. Учтите, что нас ожидает двойной удар. Под двойным ударом я подразумеваю праздничный период. До него у нас было все хорошо, но потом наступил "фактор Ampere". А после него наступит "фактор Ampere в праздничный период". Нас ожидает очень-очень насыщенный четвертый квартал этого года.

У нас проблема со спросом на видеокарты RTX 3080 и RTX 3090, а не проблемы с поставками. Спрос оказался гораздо-гораздо выше, чем мы ожидали. А ожидали мы очень большой спрос. Ретейлеры в сфере компьютерного оборудования подтвердят, что сами не видели такого феноменального спроса в течение более десяти последних лет.

Мы очень стараемся. Производство графических процессоров на отличном уровне, поставки продукта — фантастические. Просто товар продается мгновенно. Я очень благодарен покупателям за этого, но думаю, что здесь действительно имеется проблема, которую нужно решать. Это настоящий феномен.

Вместе с данным заявлением NVIDIA отложила запуск RTX 3070, чтобы увеличить количество видеокарт перед стартом продаж. Учитывая цену в $500 и отличную производительность, спрос может оказаться даже выше, чем на RTX 3080.

Значительные трудности создают перекупы и владельцы майниг-ферм, которые скупают новые партии видеокарт с помощью специальных ботов. Хотя NVIDIA борется с такими методами покупки.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: