Что за гигантский песчаный червь в первом трейлере "Дюны"

Всем, кто незнаком с романом Фрэнка Герберта "Дюна", будет интересно поближе познакомиться с гигантским песчаным червем из первого трейлера "Дюны" Дени Вильнева. Оказывается, это загадочное создание втайне считается главным героем фильма... или инопланетным гигантом, с которого начинается великий конфликт. Давайте поближе разберемся с планетой Арракис и гигантских чудищах, известных как "Шаи-Хулуд".

В вымышленной галактике Герберта пустынная планета Арракис — единственное место обитания песчаных червей. Впервые описанные в романе "Дюна", опубликованном в 1965 году, песчаные черви были интерпретацией Герберта на "архетипичного зверя", вроде дракона из "Беовульфа". А появление песчаных червей на пустынной планете — это результат его интереса к науке об окружающей среде.

В 1969 году в беседе с Уиллисом Э. Макнелли, автором "Энциклопедии Дюны", Герберт рассказал:

В нашей окружающей среде взаимозависимость весьма поверхностна, но мы знаем о ней: для создания больших масс песка, пыли и прочих подобных элементов нужна вода, поэтому я создал множество существ, которые выступают заменой… Я предположил, что в одном из векторов жизненного цикла вода для них — яд. Мы видим подобное прямо сейчас, на Земле, когда существо может жить в одной среде, в одном векторе, но погибает при попадании в другой. Хороший тому пример — малярийный комар (анофелес).

Другой ближайший аналог этого существа — кольчатые черви, к которым относятся и обыкновенные дождевые черви. Подобно им, песчаные черви из "Дюны" имеют сегментированное тело и отличаются высокой стойкостью. Герберт пояснил, что при потере сегмента песчаные черви продолжат жить. Единственный способ убить такого червя — поразить по отдельности каждый сегмент электрическим током или атаковать все существо ядерным оружием.

Безусловно, в отличие от разновидностей кольчатых червей, которых рыбаки используют как наживку, песчаные намного крупнее. Самый большой из них, описанный в оригинальном романе, достигал в длину  более 2700 метров и имел диаметр от 50 до 300 метров. Этих червей привлекают вибрации, в результате чего по планете опасно передвигаться пешком или на транспорте. Вот почему большинство людей предпочитают путешествовать на орнитоптерах.

Но фремены, одна из наций Арракиса, не используют орнитоптеры. Они приспособились к жизни вместе с песчаными червями. Как правило, эти люди селятся на каменистых поверхностях, куда черви попросту не могут добраться. А когда нужно отвлечь внимание существ, они используют сейсмическое устройство "ударник".

Ах да. Фремены также ездят на песчаных червях.

Попав на вершину червя, они используют клиновидное устройство — крюк, который создает зазор между двумя сегментами. Через него песок попадает внутрь червя, что раздражает зверя и не решается возвращаться в песчаные глубины. Установив несколько крюков, фремены могут передвигаться на песчаном черве как на автобусе. Это отличный способ вступить в битву — особенно когда вы и все ваши друзья вооружены гигантскими клинками, называемыми крискнивами и сделанными из практически несокрушимых клыков песчаного червя.

А напоследок есть еще одна немаловажная деталь.

В рамках жизненного цикла песчаных червей их личинки производят вещество, известное как меланж или пряность. Это самое важное вещество в галактике. Наркотический продукт вызывает сильное привыкание, по вкусу и запаху напоминая корицу. Достаточно растереть пряность, чтобы получить предвидение, долголетие и сверхъестественно голубые глаза. Просидите в резервуаре с пряностью большую часть своей жизни, и в результате сможете перемещать космические корабли через галактику, используя силу разума.

Неплохо для экскрементов червей. Совсем неплохо.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: