Краткая история Ford Crown Victoria — полицейского автомобиля из игр, кино и сериалов

Судя по статистике в интернете, на март 2020 года самым популярным автомобилем в видеоиграх считается Фольксваген Жук. Его насчитали в 337 играх. На втором месте Шевроле Камаро, которую можно увидеть или поводить в паре сотен проектов.

Но сегодня мы хотим поговорить о тачке, занимающей почетное третье место. Это не менее культовое авто, представленное в 179 играх. Это рабочая лошадка, за рулем которой мы неоднократно сидели, даже не осознавая ее значимость.

Познакомьтесь с Ford Crown Victoria (Форд Краун Виктория), самым американским автомобилем, собранным не в США. С автомобилем, без которого нельзя представить себе ни одно полицейское шоу или улицы Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Бостона и других мегаполисов.

Это текстовая версия видео, которое можно посмотреть ниже или по этой ссылке.

Хотя Краун Виктория перестали выпускать почти десять лет назад, нельзя недооценивать значимость седана в формировании образа американской жизни. Так что пристегивайте ремни, потому что это история заслуживает внимания.

Если задаться вопросом, где мы последний раз видели Краун Вик, то вспомнить будет не так-то просто. Несмотря на популярность, автомобиль никогда не отличался запоминающимся внешним видом. Его можно сравнить с серым человеком, серийным убийцей или шпионом — он вроде и есть, но о нем быстро забываешь. Настолько он банальный и неинтересный в отношении дизайна.

Краун Вик можно увидеть в играх Call of Duty, он появился в Beyond: Two Souls и в Ходячих мертвецах. Тачка встречается в обеих частях The Last of Us. Даже в некоторых играх LEGO можно найти блочное подобие Краун Виктория. Однако если говорить о самых запоминающихся моментах, то надо упомянуть игры серии GTA. Rockstar не использовала реальные названия автомобилей в своих играх, чтобы избежать шквала судебных исков, но учитывая внешний вид и характеристики, разработчики точно полагались на модель Ford. Пусть, формально машина и выпускается под брендом Vapid.

Учитывая популярность Краун Виктория в США, иронично, что собиралась она заводом Ford в канадской провинции Онтарио в период с 1991 года по 2011-ый. Автомобиль был наследником модели LTD Crown Victoria, отличаясь более современным, обтекаемым дизайном, электроникой, и другими наработками, рассчитанными на массового потребителя.

Со стороны, это типичный четырёхдверный полноразмерный седан, оснащенный двигателем с восемью цилиндрами. Главное преимущество заключалось в длине, размере салона и внутреннем устройстве. Кузов Краун Вик крепился к раме в шестнадцати точках при помощи болтов и толстых резиновых прокладок, для снижения вибраций в салоне.

Автомобиль был рассчитан на неприхотливые условия и собран, словно пикап. Удары и столкновения могли помять кузов, но не вредили раме. Было достаточно заменить часть корпуса и можно двигаться дальше.

Краун Вик не была сильно крепче других машин этой категории, но чтобы превратить ее в лом, требовалось приложить достаточно много усилий. С учетом доступной цены и дешевого обслуживания, автомобиль быстро завоевал популярность у полиции, детективов и такси, для которых надежность и неприхотливость играют большое значение.

Уже с 92 года Ford начала выпускать модель Краун Виктория Интерсептор — он же перехватчик, представленную специально для правоохранительных органов. Со временем она стала самым популярным полицейским автомобилем в США, Канаде и Саудовской Аравии. Эта версия отличалась улучшенными трансмиссией и двигателем. В то же время салон включал место для специализированной экипировки, вроде компьютера, радио и мигалки. Кроме того в Перехватчик устанавливали более жесткую подвеску, стальные колеса и множество других апгрейдов.

Но спрос на модель был связан еще и с тем, что в конце 90-ых годов прекратился выпуск Шевроле Каприс, и Ford стала практически монополистом на рынке полицейских автомобилей. Тогда же Краун Вик начала перетягивать на себя значительную часть рынка такси, особенно в мегаполисах, так как на заднем сиденье комфортно помещалось три человека.

Краун Виктория не была идеальным автомобилем, но за два десятилетия Ford выпустила более полутора миллионов машин, прежде чем закрыть сборочную линию в Канаде.

Модель плотно укрепилась в популярной культуре во многом благодаря широкому использованию в сериалах и фильмах. Тем более, что продюсерам не составляло большой сложности достать несколько авто для съемок. На узнаваемость повлияли и телевизионные шоу, посвященные полицейским будням. То были другие времена и отношение к служителям закона не было столь негативным, как сегодня.

Любопытно, что в середине 90-ых годов модель стала символом и московского дорожного патруля. Следуя американскому примеру, Краун Вик более десятилетия оставалась в штате, время от времени фигурируя в фильмах и реалити-шоу.

Кто-нибудь помнит программу "Перехват" на ТВ?

Включение этого автомобиля в видеоигры не связано с какой-то грандиозной рекламной кампанией или маркетинговыми сделками. Когда трехмерная графика стала повсеместной и доступной, Краун Викторая уже ассоциировалась с копами, ФБР, такси и прочим коммерческим транспортом.

К тому же, автомобиль не отличался большой сложностью в плане моделирования и текстурирования, при этом его профиль был легко узнаваем.

В играх различные модели Ford Краун Виктория чаще всего представлены для наполнения окружающей среды, управлять же ими дают не так часто. Из последнего вспоминаются игры серии Forza и Need For Speed, сурвайвал State of Decay, а также игры серии GTA.

В четвертой и пятой частях Grand Theft Auto роль культовой тачки досталась модели Vapid Stanier, которая почти неотличима от модели Краун Виктория в период с 92-го до 97 года. Лишь некоторые компоненты позаимствованы у Chevrolet Impala SS.

Подобно реальной модели Ford, игровая версия доступна в нескольких вариантах: гражданская, такси, полицейская, для офиса шерифа, правительственная, и немаркированная.

Кстати, если вы попадали в передрягу с копами, которая оканчивалась взрывом полицейского авто, то этому есть вполне разумное объяснение. Описание Vapid Stanier гласит, что если вы садились в такси или вас арестовывали в 90-ые годы, то был высокий шанс оказаться на заднем сиденье именно этой машины. А отказались от нее, якобы после неоднократных взрывов топливных баков.

В реальности действительно были случаи, когда после столкновения начинался пожар из-за пробитого бака. Для решения проблемы в 2005 году полицейские перехватчики оснащали автоматической системой тушения, а также дополнительными панелями, чтобы багаж не мог привести к повреждениям бака или линий подачи бензина.

Относительно поведения на дороге, игровая версия Краун Вик сохранила свои ключевые особенности — приличную скорость и хорошую управляемость. Некоторые геймеры утверждают, что автомобиль обладает одними из лучших характеристик поведения на дороге среди седанов. То же касается столкновений — Vapid может принять на себя несколько прямых ударов в разные части, но продолжит работать. Скорее всего, потому что Rockstar хотела перенести особенности реальной Краун Виктории в прочности, безопасности и управлении.

Хотя Краун Виктория давно не выпускается, а запчасти для авто найти сложно, она все еще остается популярной в кругу ценителей, обожаемая не только за свои характеристики, но и за устоявшийся образ. Некоторые поклонники даже рассказывают, что в этой машине они чувствуют себя уверенней, а связь с полицией позволяет оставлять машину даже в районах с высокой преступностью. Хулиганы и угонщики просто не рискуют подходить к ней. Кто знает, вдруг это облава.

Подписывайтесь на Shazoo. Новые видео выходят еженедельно.
А в комментариях расскажите, какие игровые авто вы любите больше всего.

Больше статей на Shazoo
Тэги: