Infinity Ward удалила жест "ОК" из Modern Warfare and Warzone, но оставила полицейскую форму

Студия Infinity Ward без шуму удалила из Call of Duty: Modern Warfare и Warzone жест "ОК". Ни разработчик, ни издатель Activision не сообщили официальных причин, однако есть предположения, что это было сделано в свете того, что некоторые стали воспринимать его, как символ ненависти. 

Изначально жеста не было в Modern Warfare, его добавили в начале 2020 года, позволяя делать жест левой рукой, в то же время стрелять правой. Вскоре после этого социальные сети были заполонены клипами, как игроки показывают жест, совершая последнее убийство в Warzone. 

Любопытно, что в официальных заметках апдейта нет указания, что ОК удален и его место занимает другой жест. 

В сентябре 2019 года жест ОК был добавлен в список символов ненависти, после того, как стало известно, что некоторые радикальные группы используют его в качестве "выражения искренней уверенности в белом превосходстве".

Изначально "моду" запустили пользователи 4Chan, которые делали вид, что за жестом скрывается другой смысл, стараясь привлечь внимание СМИ. Однако вскоре реальные радикальные группы стали использовать жест, так что многие всерьез считают, что оригинальный смысл утерян.

Скорее всего удаление ОК связано с событиями в США, в результате которых из некоторых игр стали удалять полицейскую символику. Однако в Call of Duty игроки все еще могут нарядиться бравыми копами в ковбойских шляпах и военным оружием.  

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: