Илон Маск получил 700 миллионов долларов благодаря успеху Tesla

Tesla выплатила своему основателю Илону Маску первую часть "бонуса", основанного на успехе компании. И "перевод оказался" настолько гигантским, что подавляющее большинство людей на планете таких денег не увидит и во сне — $700 миллионов. 

Такая цифра указана в официальном документе, согласно которому Маск заработал 1.7 миллиона акций Tesla стоимостью $775 миллионов. Как объясняет CNBC, Илон не получает зарплату, но владеет 18.5% компании. Чтобы получать деньги Маск должен делать так, чтобы компания добивалась определенных целей. Всего же Маск получит 12 таких "бонусов". Первый был достигнут, когда рыночная капитализация Tesla достигла 100 миллиардов долларов. Кроме того Tesla побила рекорд по квартальным доходам, достигнув 20 миллиардов долларов.

План выплат Маску был одобрен акционерами еще в 2018 году. Таким образом программа компенсации отражала происхождение компании в качестве стартапа. Впрочем, по крайней мере один акционер был недоволен планом и подал на компанию в суд. В прошлом году суд признал, что совет Tesla должен поддержать компенсацию основателя. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: