Последние устройства Apple вроде iPad Pro, MacBook Pro и MackBook Air получили разъем USB-С, однако iPhone еще какое-то время останется верен порту Lightning. Об этом сообщил инсайдер Fudge.
По его словам, компания из Купертино полностью откажется от проводной зарядки только в 2021 году с выходом iPhone 13.
Shame the USB-c prototype iPhone 12's arent making it to production. 1 more year of lightning ????????
Oh well, at least smart connector on 13 series— Fudge (@choco_bit)
Fudge рассказал, что у Apple действительно был прототип iPhone 12 с разъемом USB-C, но не сложилось. Инсайдер добавил, что с выходом iPhone 13 компания выпустит Smart Connector, но такой вариант не будет главенствовать — Apple рассчитывает, что все пользователи полностью перейдут на беспроводную зарядку.

Аналитик: iPhone SE Plus выйдет во второй половине 2021, производство старшей модели iPhone 12 задерживается
По последней информации, линейка iPhone 12, состоящая из четырех устройств, поступит в продажу в сентябре. Выход старшей модели могут отложить на поздний срок.
43 Комментария
Лайтнинг это уже архаизм. Видимо компания действительно видит курс в без проводной зарядке. Хотя слабо себе представляю такой переход по причине сложности обслуживания устройства без портов.
@CharlyPsycho, почему? Лайтининг меньше юсб с , норм выглядит, удобно пользоваться. В чем проблема?
@Maxhope, Проблема в том что это не универсально, все используют USB C это удобно в любом месте можно зарядится у кого такой же кабель, а тут нужно будет свой кабель везде носить или надеяться что у кого то есть айфон, это как раньше с телефонами было почти у каждого свой разъём и это очень неудобно.
@Maxhope, он не удобен тем что он исключительно для айфонов. На макбуках уже давно тайп си. Да и на айпадах.
Что хорошего в ограничениях лайтнинга?
@Maxhope, а еще обрывается за неделю и стоит столько, будто сделан из золота, ах ну и да, другой кабель ты к своей звонилке не купишь
@barsuk101,
Оригинальный кабель прослужил 3 года, потом поменял на хороший неоригинал рублей за 700
@Maxovik, ну хз, у меня почти у всех знакомых айфоны и если собираемся, то поиск юсб с становится проблемой, а не лайтнинга
@Maxovik, особенно это заценят батареи и контролеры питания айфонов, которые от любого изменения тока умирают, еплу нужно будет менять свой подход полностью
@Gygusia_N2, 4 года назад страдал из за ваших тайп С - потому что ни кто не знал что это;)
Нужно больше золота!
Я поражен, как людей наглым образом разводят на дополнит деньги, а люди все равно верят в компанию и "современные инновации". Сначала убрали выход на проводные наушники, теперь только безпроводная зарядка, может хватить терпеть такое отношение к вашим деньгам, может пора тонуть ногой??
@Plac, аргумент что они зарабатывают на лайтнинге это бред. Они спокойно поставят ровно туже цену и на тайп си.
По поводу миниджека. Да блин сейчас эти блютуз перделки стоят вообще не дорого.
Ну а аргумент что ты будешь использовать хорошие наушники на проводе это вообще бред. Потому что устройство ну просто не раскачает потенциал хороших наушников.
И да уже давно во всех устройствах нет мини Джеков на 3,5. Это массовое явление.
Какие ещё аргументы будут ? Ксяоми топ, яблодрочеры глупые рабы или что вы там обычно пиздите?
@CharlyPsycho, про лайтинг вы не правы. Они упустят выгоду, так как type C используются не только на аплях.
@Gramagoch, они сделают такой тайп с, который будет подобно лайтнингу. Ты видел из чего состоит лайтнинг? Там гора всяких транзисторов, сопротивлений и другой мелкой электроники, а не два проводка + и - . Стоить он будет не меньше лайтнинга это уж точно.
@CharlyPsycho, беспроводные наушники это огромные бананы в которых больно положить голову на бок. Вот тебе аргумент
@MerserEX, тогда это будет уже не тайп си) да нормально будет подходить, но от пяти баксов эплы не обеднеют факт
@CharlyPsycho, яблоко зарабатывает на аксессуарах нехреновые такие деньги, это очевидный момент. достаточно посмотреть на цену чехольчиков, проводов, наушников и прочее. а если вспомнить что яблоко борется (ради нашего же блага, ага) с использованием нелегальных проводов?
яблоко идет своим путем, отказываясь от универсализации и подсаживая пользователей исключительно на свой продукт. ну а как иначе? потребление, без него никуда.
ты слушал дешевые, например за 2к рублей, блутус наушники? в таких наушниках даже книги сложно слушать, не то чтобы музыку.
откуда подобные бредни взял? залезаю на ямаркет. ставлю фильтр - смартфоны 3.5 джек - показывает 686 модели; фильтр лайитнг - 32 модели; с фильтром тайп-С показывает 89 моделей. всего ямаркет показывает 948 моделей смартфонов.
@Ozzmosis, за 2к в принципе приличных ушей не будет. Да и какой кайф ходить, обмотавшись проводами?
@Ozzmosis, ты красавчик конечно, что провёл такую АНАЛитику. Ну вот видишь, как много для тебя устройств. Ну и пользуйся ими. В чем проблема то?
И кстати что ты сам используешь в качестве смартфона?
Просто уверен что ты на андройде, с этого возникает вопрос а какого тебе хуя дело до айфонов то? Если ты все равно ими не пользуешься ?
@CharlyPsycho, я не выступаю с критикой яблока (хз, где ты это увидел в моем сообщении), я комментирую то, что ты пишешь.
отвечая на твой вопрос - у меня были актуальные в свое время 4Ы и 5 айфоны, айпад мини первого и второго поколения (миник два до сих пор отлично работает). на данный момент и уже давно пользуюсь андроид устройствами, как флагманами так и бюджетниками.
@azmazm, а что это тогда будет? Тайп С это вид разъёма, не так ли?
@Plac, Посмотри цену кабелей usb-c thunderbolt
@CharlyPsycho, без мата. Последнее предупреждение, дальше улетите в саспенд.
@dimidrum, не было даже первого что бы было последнее, но я учту замечание от младшего брата
Т.е скоро можно забыть о нормальном звуке в яблофоне.
@Varidas, а он там был?
@CharlyPsycho, ну, можно было хоть как-то, блютуз же это дно для звука или глухих .
@Varidas, кому как, лично давно все слушаю через блютуз и качество звука идеальное, пробовал через провод, но разница ноль. Технологии не стоят на месте все же.
@ChanceVik, ты наверное просто нормальных наушников не использовал ) ну и не во всех телефонах есть возможность воспроизводить качественно. Блютуз далеко позади, иначе его бы все в муз сфере использовали.
@Varidas, не было там норм звука. Хочешь хороший звук, бери устройство специально для этого плюсом усилитель и наушники среднего класса.
А то что было в айфонах всегда было на уровне стандартного звука, то есть гавно.
Так что нет разницы что блютуз что провода.
Если заглушки в ушах за косарь )))
@Varidas, ушки разные, последние (Sony MDR-1ABT), далеко не бюджетные, да и по тестам их хвалят, так что не угадал.
А вот про телефоны согласен, лучше хорошие плееры использовать.
@ChanceVik, Блютуз ограничен в плане передаче звука. Могут сколько угодно писать хвалебные оды, но профессиональный рынок показывает реальную картину.
@Varidas, это уже давным давно сказки и тупо устаревший стереотип, блютуз отлично справляется с передачей звука.
А с каких пор айфон можно отнести к профессиональному устройству по воспроизведению звука?) Он и с кабелем на такое не способен))
@AidenPearce, ты же понимаешь, что сейчас кому то скрепы сломал ?) как так-то ?
Лучше бы мощность батарей увеличили и невосприимчивость к холоду.
@Vulraiis, а что не так с батареями в актуальной линейке? Мне 11го хватает на весь день и даже больше, учитывая то, что это у меня рабочий инструмент.
Честно сказать, на счёт холода не знаю, тк забыл как выглядит снег... Но в остальном очень хороший аппарат.
@Vulraiis, в последних айфонах батареи держат долго, но всегда хочется больше конечно))
@Nurtolus, раз в году и ружьё стреляет... видимо, человек этим руководствовался, когда писал свой комментарий (ну или плюсов собрать хотел). Работы от аккумулятора в 11 и 11 Pro - за глаза. При не особо активной эксплуатации заряжаю смарт раз в дня. При достаточно активной - раз в полтора, но полчаса от быстрой комплектной зарядки дают ещё тонну времени работы от аккумулятора.
А что про мороз, что-то не слышал новостей, что у актуальной линейки с этим проблемы. Пятёрка, помню, отключалась, и то, на моей памяти единожды. Но раньше эта проблема была точно, сейчас - не уверен.
@Vulraiis, да а ещё противоударный. И чтоб весил килограмм минимум. Пацаны оценят
@thanatos_inf, раньше эта проблема была не только у айфонов, но пишут все про них конечно же. Я про мороз.
@ChanceVik, погодите, выйдет новое по ,они его могут снова понерфить время работы телефона, как это было несколько лет назад.На многих новых смартах батарея долго держит,это вообще-то норма, если не забыли, что раньше люди не жили у розетки.)
По поводу музыки, посмотрите ОРРО а9 2020.В этом плане они вложились.На крайняк в магазине послушайте музыку с данного аппарата.
@ChanceVik, да вообще на днях слышал, что Galaxy Flip (раскладушка с гибким экраном от Samsung) на морозе вообще треснуть может. Там, конечно, гибкий экран, инновации и все дела, но вот это реальная проблема. Особенно, что он стоит порядка 100К рублей, если не ошибаюсь.
@Allex, нерфили не время работы телефона, а его пиковую производительность (читай, наоборот), только вот после этого им пришлось разбираться с коллективными исками, и они сделали это функциональной активируемой фичей. Apple, конечно, любят поливать, но сомневаюсь, что они настолько глупы, чтобы войти в ту же судебную реку дважды.
@thanatos_inf, 3100мА батарея для флагмана это издевательство.
Перешёл на другую систему ,более простую и не парюсь по поводу заряда и многих других вещей,которых в яблоке нет и врядли будет.
@Allex, вопрос не в том, сколько мАч, а как это работает. В случае с актуальной линейкой яблок работает всё на должном уровне.
Ты перешёл на другую систему, я продолжаю пользоваться яблоками, тут уж каждому своё. Одинаково эффективного решения для всех и каждого не существует, иначе рынка не было бы как такового.