17% европейских студий ожидают закрытия из-за коронакризиса

С первого взгляда может показаться, что пандемия коронавируса COVID-19 — золотое время для разработчиков видеоигр. С одной стороны это так, игры в эти дни действительно стали покупать больше, но с другой стороны многим студиям пришлось перейти на удаленную работу, которая негативно сказывается на общей производительности труда. Также возникают проблемы с поиском новых сотрудников, связанные с закрытыми границами.

Опрос Европейской Федерации Разработчиков Видеоигр (EGDF) показал, что около 17% студий ожидают закрытия в течение трех месяцев из-за воздействия коронакризиса. Первыми пострадают стартапы и микропредприятия, в которых работает не более 10 человек.

Это связано с привлечением финансирования, которое будет затруднено из-за отмены многих конференций, а также сокращений бюджетов у инвесторов.

28% компаний, в которых работают от 50 до 249 человек, сообщили, что у них могут возникнуть проблемы в течение следующих шести месяцев. Эти компании борются с неопределенностью и задержками, которые вызваны переходом на удаленную работу.

Почти 27% разработчиков мобильных игр и 18% разработчиков компьютерных игр заявили, что они работают лучше, чем обычно. Около 53% студий, разрабатывающих игры как для консолей, так и для PC, сообщили, что их бизнес работает хуже, чем обычно.

Если ограничения на поездки и неопределенность сохранятся в течение лета, это повлияет на привлечение профессиональных работников из-за рубежа. Даже самые крупные компании в большей или меньшей степени зависят от наличия квалифицированной рабочей силы, и задержки с наймом могут вызвать у них трудности в долгосрочной перспективе.

Всего было опрошено 239 студий, около 5% из почти 5000 студий разработчиков видеоигр в Европе. Судя по результатам опроса, в будущем коронакризис окажет большое влияние и на игровую индустрию.

Фото в шапке: MILKOVÍ

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: