Физик Стивен Вольфрам считает, что придумал теорию всего – ему нужна помощь для симуляции вселенной

Физик Стивен Вольфрам считает, что он разработал фреймворк, который объединяет общую теорию относительности, квантовую механику и все остальное, что мы знаем о реальности. На взгляд ученого, если мы сможем заложить в модель правильные элементы, то получим рабочую модель нашей вселенной. Если говорить простым языком, то Вольфрам работает над теорией всего и ему нужна помощь для реализации идей. 

В основе предложения Вольфрама тот факт, что когда применяешь простой набор правил к системе снова и снова, то могут возникать интересные результаты. К примеру, Game of Life, созданная математиком Джоном Конвэйем, который умер от коронавируса на прошлой неделе, включает лишь несколько простых правил, в рамках которых могут вести себя клетки. При этом, с правильно выбранным начальным состоянием можно получить "существ", обладающих определенными способностями. 

Вольфрам полагает, что структура вселенной и всего, что находится в ней, возникает на основе простого правила, применяемого циклически. Это не значит, что наша вселенная создана компьютером, но считает, что ее природа поддаётся вычислениям. 

Новая работа ученого основана на том, что он делал в прошлом, но теперь он достиг уровня, когда из небольших, лишенных структуры правил, возникает пространство, время, относительность, гравитация и намеки квантовой механики. Это означает, что все известные нам законы физики появились из повторения примитивных правил, не требуя прописывать эти законы. Сами правила лишь диктуют то, как абстрактные отношения между абстрактными точками меняются и развиваются. По словам Вольфрама и его команды, этого достаточно для создания модели всей вселенной.

Один из ассистентов Вольфрама, Джон Горард пишет:

Идея, что где-то может существовать элементарное вычислительное правило, которое успешно воспроизводит всю физическую вселенную, на первый взгляд может показаться абсурдной. В то же время, не похоже, что существует фундаментальная причина (как в физике, так и в математике с философией), почему такое правило не может существовать. Более того, если есть даже небольшая вероятность существования правила, нам было бы стыдно не искать его. Цель физического проекта Вольфрама — инициировать этот поиск.

Данное описание сильно упрощает концепцию, о которой были написаны сотни страниц научных работ, как самим Вольфрамом, так и его коллегами. Почитать введение можно на официальном сайте — оно на английском языке, но нацелено для людей, которые не разбираются в математике. Правда, базовое понимание теории относительности и квантовой механики не помешает.

Сейчас Вольфрам проводит регулярные стримы на twitch, где делится своими теориями. Физик и его команда рассчитывают, что математики-любители присоединятся к проекту, помогая запускать более масштабные симуляции и создавая модели вселенной в виртуальной реальности. 

Пока же, можно взглянуть на некоторые результаты симулирования вселенной.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: