Колонка: Почему я считаю, что наша Вселенная может быть симуляцией

Вокруг этой темы я хожу уже несколько месяцев, но каждый раз что-то отвлекает, жизнь встает поперек, нет времени, нет сил, другие занятия. Будто мой внутренний механизм говорит мне — ну и зачем тебе писать эту чушь, хочешь выставить себя безумцем с шапочкой из фольги и самодельным детектором инопланетян? Однако идея, что все наше существование может быть частью невероятно комплексной симуляции укрепилась в голове и проросла.

Помните "Начало"? Достаточно нажать на определенную "кнопку" в сознании, как избавиться от идеи становится невозможно. Она растет, поглощает новую информацию, крепнет и обретает форму. Это и случилось со мной, заняв несколько лет, но теперь избавиться от этого наваждения практически невозможно.

Нет, это не значит, что я помешан на концепции реальности-симуляции. Я не провожу каждый свободный момент в размышлениях о различных фактах реальности и том, как они могут вписываться в общее представление неслучайной вселенной. Для ясности — я не физик и не математик, не занимаюсь квантовой механикой, астрономией или искусственным интеллектом. Я только интересуюсь каждой из этих областей по мере своих способностей. Если хотите увидеть математические формулы, то это не ко мне, но я могу рассказать вам о разных типах бесконечностей и обсудить странные свойства пространства-времени и света.

Другими словами, у меня достаточно фундаментальных знаний, чтобы у меня возникало бесконечное множество вопросов.

Например:

  • Почему у скорости света есть предел?
  • Почему наша вселенная имеет специфическое соотношение массы/плотности?
  • Что лежит в основе гравитации?
  • Что заставляет множество примитивных элементов создавать комплексное поведение?
  • Как работает квантовый дуализм?
  • и так далее…

За годы попыток найти объяснения хотя бы части этих загадок я познакомился с огромным объемом информации о том, что науке известно об устройстве вселенной. Но я так и не знаю, почему наша вселенная включает четыре фундаментальных типа взаимодействия:

  1. Гравитационное
  2. Электромагнитное
  3. Сильное
  4. Слабое

Я не буду утомлять вас описанием каждой "силы", однако на момент написания этой колонки ответа на вопрос возникновения этих взаимодействий у меня нет. Ученые достаточно подробно описали механизмы работы, причины и следствия, но я до сих пор не видел достаточно четкой теории о том, почему они существуют. Мы знаем, что масса заставляет "материю" пространства-времени искривляться, но что заставляет массу таким образом влиять на реальность? Меня не устраивает ответ "это гравитационное взаимодействие", я хочу знать, откуда возникает эта фундаментальная сила.

Что находится за пределами ньютоновской и квантовой физики? Какие механизмы лежат за пределами нашего восприятия, что мы не может даже их толком описать.

Все попытки провести аналогии, минимизировать комплексность до примитивов, оказывались тщетны. Пока на сцену не вышла концепция, предложенная философом Ником Бостромом еще в 2003 году и за последние годы набравшая популярность, в том числе благодаря Илону Маску.

Бостром предположил, что наша вселенная — это "просто" симуляция. Однако это не та симуляция, с которой вы знакомы по видеоиграм или притворяясь больным, чтобы забить на уроки в школе. Это симуляция, выходящая за пределы понимания нашего сознания, нечто настолько странное и многогранное, что наше восприятие сопоставимо с тем, как синий кит понимает работы Шекспира. Слово “симуляция” используется только для объяснения нашему примитивному виду того, что происходит вокруг нас каждую секунду.

Закройте глаза на секунду-две.

Открыли? Насколько вы отдаете себе отчет, что весь ваш мир существует только в вашей голове? Вы понимаете, что даже раскрыв глаза во всю ширину, навострив слух, обоняние и осязание, вы воспринимаете менее одного процента того, ЧТО происходит вокруг вас. Когда вы задумывались последний раз о том, как много электромагнитного излучения окружает вас? То что вы видите своими органами зрения — это мизерный кусочек электромагнитного спектра, к которому мы адаптировались за миллионы лет эволюции. Он помогал нам выживать. Ежесекундно, без остановки и передышки, нас окружает оглушающий, ослепляющий шквал событий.

Не совсем ясно? Тогда представьте себе радиоприемник. Включите этот воображаемый приемник на любую станцию — это и есть наше с вами восприятие. Одна единственная станция из тысяч, миллионов частот, которые преодолевают пространство, чтобы добраться до вас, до приемника. Умные люди создали сложные приборы и инструменты, позволяя нам расширять спектр понимания. То же радио позволяет нам "читать" электромагнитные волны в диапазоне радио. Если бы мы могли на мгновение увидеть то, как выглядит объективная реальность, то я бы не хотел стать подопытным кроликом для такого эксперимента. Существует слишком высокая вероятность сойти с ума от осознания того, насколько незначительно наше существование, наше понимание мира в рамках реальной вселенной.

А ведь это только электромагнитные волны!

Помните "Автостопом по галактике", где одним из самых суровых наказаний была машина, позволяющая осознать ничтожность бытия. Примерно такой же эффект переживают некоторые астронавты, когда впервые попадают в космос и видят нашу Землю. Смена перспективы отражает тщетность нашей возни также, как взгляд на группу муравьев с высоты человека.

Теперь вы понимаете, почему использование термина "симуляция" настолько же обоснованно и корректно, как утверждение, что реальность — это то, что мы видим. К счастью, его достаточно для создания простой, примитивной модели, которая будет в общих чертах понятна муравьям, словно специфический феромон, указывающий на ближайший источник пищи. Словно двухмерная проекция трехмерного объекта — представляющая бесконечно узкий срез реальной фигуры.

Что для Творца заботы муравьев?

В связи с этим разговоры на тему того, что симуляция вселенной похожа на ультимативную версию Sims — это такой же абсурд, как и утверждение, что 2D-картинка позволяет понять 3D-сферу. Может быть, я и вы — это действительно продукт людей из далекого будущего, создавших историческую модель на основе доступных данных, чтобы лучше понять свои корни? Может быть, мы лишь одна точка в бесконечной череде симуляций в симуляциях? Или странный, ненамеренный продукт экспериментов внеземной цивилизации, которой уже миллиарды лет? Все человечество со всей его историей — ничто, в сравнении с нашей Солнечной системой.

Куда уж говорить о галактике или целой вселенной.

Космос настолько большой, что для меня кажется абсурдной идея, что за миллиарды лет не возникло никакой разумной цивилизации, кроме Людей. Они могли появиться не в нашей галактике, а где-то в миллиардах световых лет от наших трущоб Млечного Пути. Кто знает, вдруг эти создания так далеко ушли в понимании мира, что существуют за пределами обычного пространства-времени, потеряв всякий интерес к убогости трехмерного существования, ограниченного настоящим.

Взгляните на компьютерные игры — буквально за десятилетия мы перешли от черно-белого экрана, где две полосы отбивают друг в друга квадрат, до виртуальной реальности. Что будет через 1000 лет развития? А через десять тысяч? Или сто тысяч?! Только задумайтесь — СТО ТЫСЯЧ лет развития технологий! И никто не попробует создать симуляцию реальности? После того, как наши с вами товарищи по человечеству насоздавали тысячи воображаемых реальностей? Если "Великий Гэтсби" зародился в голове Фицджеральда, то почему наша реальность не возникла в голове иной сущности?

Нет, это не Бог. Может быть этого Создателя вообще не существует, потому что человечество возникло как сторонний продукт, результат первоначальных условий. Настройки были выставлены таким образом, что вселенная родила жизнь…

Паниковать не надо. Особенно, если у вас есть полотенце. Идея симуляции вовсе не означает, что я или вы — не существуем. Так как мы не способны осознать мотивы или технологическую реализацию, то накручивать себя на пустом месте не имеет никакого смысла. Если вы осознаете себя, то вы существуете. По крайней мере, в это хочется верить…

Это не финал. Прежде чем строить дом, сначала заложим фундамент.

Сейчас я остановлюсь, чтобы в дальнейшем обсудить с вами сознание, измерения за пределами пространства-времени и некоторые базовые представления о симуляциях. А в будущем я поделюсь собственной теорией о возможном взаимодействии с тем, что находится на уровне "выше". Заодно затронем и тему темной материи, а также мое объяснение неуловимости ее неуловимости. 

Пока же принимаются любые теории и размышления о том, почему наше существование устроено в том виде, в котором мы его знаем. 

Иллюстрации в шапке и тексте: Eduardo PenaMorgane HerbstmeyerRichard Schmidbauer

Тэги: