Bloomberg: Запуск PS5 не будет отложен из-за коронавируса

Издание Bloomberg опубликовало новую информацию про PS5. Она не касается технических аспектов, а связана с продажами и презентациями, на которые повлияла пандемия коронавируса. Журналисты написали, что Sony планировала другую презентацию контроллера DualSense, а количество консолей PS5 в первый год будет уступать аналогичному показателю PS4.

Компания сообщила инвесторам, что до марта 2021 года выпустит 5-6 миллионов консолей. PS4 за два квартала разошлась тиражом около 7.5 миллионов. При этом планы могут быть скорректированы по ходу года в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Разработчики считают, что стоимость новой консоли составит $499 или $549, при этом цена может быть ниже. Компания может начать продавать PS5 себе в убыток, компенсируя это играми и сервисами. Аналитик Дэмиэн Тонг из Macquarie Capital уверен, что стартовая цена будет в районе $450.  

Пандемия внесла корректировки в маркетинговые планы компании. Скорее всего, Sony откажется от мероприятий с презентацией консоли, но точно не собирается переносить запуск консоли следующего поколения. Этого не случится, даже если Microsoft решит перенести старт продаж Xbox Series X. Нынешняя ситуация повлияла лишь на тираж первой партии.

Старт производства PS5 запланирован на июнь, поставщики уже начали отправку комплектующих. Заводы в Китае уже возвращаются к своей нормальной производственной мощности, так что в начале лета никаких проблем быть не должно. Инженеры Sony до сих пор не летали в Китай, чтобы на месте обсудить начало производства, но это пока что никак не сказалось на планах.

Bloomberg также сообщил, что Sony все еще ориентируется на глобальный запуск PS5 — на всех своих рынках сразу. В ближайшее время также можно ожидать снижение стоимости PS4. Компания отказалась от комментариев.

Запуск PS5 запланирован на конец года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: