Штат Калифорния объявил временную независимость от федерального правительства США

На этой неделе штат Калифорния официально объявил себя независимым от попыток федерального правительства бороться с пандемией коронавируса. Однако, если главной причиной называют в первую очередь примитивные меры властей в отношении COVID-19, то существуют и другие, не менее веские доводы. В частности, подобное решение отражает назревающую гражданскую войну между так называемым Трампизмом и зарождающейся системой правлений 21 века, отражаемой мультирасовым электоратом Калифорнии. 

В разговоре с MSNBC губернатор Гэвин Ньюсом сообщил, что он воспользуется покупательской способностью Калифорнии в качестве суверенного штата для приобретения оборудования и расходных материалов для госпиталей, с поставками которого федеральные власти не справляются. Если все пойдет по плану, то Калифорния может даже экспортировать часть снабжения в другие штаты. 

Детали пока не уточняются, однако, по словам губернатора, ежемесячные поставки составят примерно 200 миллионов масок. Учитывая, что Трамп отказывается брать на себя какую-либо ответственность, а его обещания так и остаются пустыми словами, нынешняя позиция Калифорнии продемонстрирует некомпетентность президента во времена, когда требуется настоящий лидер, а не шоумен.

Но самое главное в том, что объявление "независимости" стало мощным сообщением для политических партий. В последние годы республиканцы вели практически одностороннюю войну против демократических ценностей. Многие институты и законы оказались односторонними, тогда как демократической партии оставалось лишь держать оборону. Так как Калифорния генерирует значительную часть ВВП страны, новое положение в штате может создать эффект домино и соседние штаты могут войти в новый блок. 

Фото в шапке: Joseph Barrientos

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: