Google учит роботов двигаться с помощью имитации движений животных

Специалисты Google разработали искусственный интеллект, который помогает роботам научиться двигаться, взяв за основу движения животных. По мнению авторов, такой подход позволит быстрее обучить роботов необходимым умениям.

На первом этапе команда проводила съемки животного с помощью технологии захвата движений, а затем "переделывала" движения под структуру робота. Для этого на модели животного отмечались важные точки, участвующие в движении, вроде суставов и ступней. Соответствующие точки также отмечались на модели робота.

После этого с каждого полученного кадра движения животного эти точки извлекались и проецировались на модель робота. Затем создавалась симуляция движений робота, с помощью которой минимизировались ошибки при передвижении, после чего проводилась "адаптация" под физические параметры и передача полученной информации роботу.

Ранее Ватикан совместно с Microsoft и IBM разработали этические принципы для искусственного интеллекта, а Boston Dynamics и Otto Motors выпустили видео, в котором показали эффективную совместную работу своих роботов на складе без участия людей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: