Ватикан разработал этические принципы для ИИ совместно с Microsoft и IBM

В пятницу в Риме прошла пресс-конференция, на которой представители Ватикана объявили о создании этических принципов для искусственного интеллекта. Об этом сообщило издание Reuters.

Во время мероприятия также зачитали письмо Папы Римского Франциска, которые не смог присутствовать из-за болезни. В нём Франциск предупредил об опасности, связанные с ИИ, в частности получение данных о человеке без его ведома.

Эта несимметричность, когда несколько избранных знают о нас всё, а мы о них — ничего, притупляет критическое мышление и сознательное осуществление свободы. Неравенство распространяется в огромных масштабах; знания и богатство накапливаются в руках немногих, что чревато серьёзными рисками для демократического общества.

В документе отмечено, что "новые формы регулирования должны поощряться с целью продвижения прозрачности и соблюдения этических принципов, особенно при работе с передовыми технологиями, сопряженными с высоким риском нарушения прав человека, например, система распознавания лиц".

На конференции также присутствовали представители Microsoft и IBM, которые поддержали такую инициативу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: