Массовое производство DDR5 стартует в этом году

Новое поколение оперативной памяти для PC может выйти гораздо раньше, чем вы могли ждать. Однако будет ли она пригодна для использования зависит от того, насколько быстро AMD и Intel смогут ввести поддержку DDR5 RAM. Тем временем SK Hynix объявила, что запустит массовое производство оперативной памяти нового поколения в этом году.

В официальном блоге SK Hynix описала технические детали DDR5, отметив, что повышенная пропускная способность позволит эффективнее использовать многоядерные процессоры.

Количество ядер процессоров значительно увеличилось — от 4 ядер до 64 в серверах, причем на этом развитие не остановится. По мере роста количества ядер растет и требование к пропускной способности памяти. В связи с этим мы готовим DDR5, которая будет более чем в два раза обходит DDR4 с 3200 Мб/с.

SK Hynix заявила, что ставила перед собой цель превзойти скорость 4800 Мб/с — для сравнения, большая часть менстримной DDR4-памяти работает на частотах от 2666 Мб/с, до 3400 Мб/с. Самая быстрая современная память, это DDR4-5000, но $1000 за 16 ГБ могут позволить себе разве профессионалы и хардкорные энтузиасты. 

На этом фоне DDR5 нормализует повышенные частоты, при этом SK Hynix намекает, что дойдет до выпуска памяти DDR5-8400. 

Помимо скорости, DDR5 будет включать и ряд других особенностей, вроде оптимизации доступа к памяти. Читайте более глубокие технические подробности на официальном сайте.

Учитывая, что новое поколение консолей запланировано только на конец года, серьезных поводов для перехода на DDR5 как минимум до 2022 года не будет — по крайней мере для геймеров. Пройдет какое-то время, прежде чем разработчики смогут задействовать ее возможности. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: