Google Stadia или Nvidia GeForce Now: какой сервис облачного гейминга лучше?

Казалось бы, после полноценного релиза Google Stadia и Nvidia GeForce Now, наши игровые PC должны были превратиться в груду мусора… верно? Но не все так просто. Правда в том, что эти облачные сервисы все еще не готовы к свержению обычных PC, но они могут превратиться в портативную, гибкую альтернативу в те моменты, когда у вас нет доступа к полноценному компьютеру.

Но на какой из двух сервисов стоит тратить свое время и (потенциально) деньги. Что лучше — Google Stadia или Nvidia GeForce Now? И как их можно сравнить с локальным PC? Чтобы ответить на этот вопрос, ниже можно посмотреть на сравнение наиболее важных аспектов и характеристик обоих сервисов. В том числе учитывается простота настройки, точность передачи изображения и производительность в играх.

Оригинал публикации: PCGamesN

Nvidia считает, что облачный гейминг — это "миллиард возможностей для геймеров". Облачный сервис GeForce фактически опередил Google Stadia более чем на один год, однако вышел из бета-версии совсем недавно — в феврале 2020 года. Тестирование продлилось около года. В нем приняло участие свыше 300 тысяч геймеров, поэтому будет логично предположить, что у Nvidia есть козыри в рукаве, которые позволят компании опередить своего пока что единственного серьезного конкурента.

Безусловно, самым большим изменением в работе облачного сервиса нужно считать наличие бесплатной и платной опции. Правда, в России GeForce Now официально не присутствует — на территории страны оперирует партнер Nvidia, у которого нет бесплатной опции, а подписка значительно дороже, чем в США и Европе. В связи с этим рассматривается только официальный сервис GeForce Now, а не то, что предлагает региональный оператор.

В случае, если игроки не хотят отдавать деньги за подписку, бесплатный доступ предоставляет до одного часа игрового времени на обычной видеокарте. Как только час завершится, вам придется дождаться своей очереди, чтобы вновь попасть на сервер.

Покупка подписки Основателя за $5 (и чуть дороже в Европе) продлевает игровое время до четырех часов и позволит хардкорным геймерам сразу по истечение этого времени перепрыгнуть через очередь. Независимо от текущей подписки вы будете ограничены разрешением 1080p.

В подписку, которая актуальна на ближайшие 12 месяцев (затем цена увеличится), включен GPU с поддержкой RTX. В настоящее время сервис существенно ограничен играми, поддерживающими RTX. Из таковых, к примеру, имеется Metro Exodus. Впрочем, вы все равно можете включать трассировку лучей сколько душе угодно. И все это без огромных затрат на покупку видеокарты серии RTX 20.

В другой части ринга — Google Stadia. В настоящее время сервис доступен лишь тем пользователям, которые готовы вложить деньги. А за $129 можно купить издание Stadia Founder's/Premiere Edition. В такой пакет входят гаджет Chromecast Ultra и красочный контроллер Stadia.

Также в комплекте есть подписка на Stadia Pro, предоставляющая доступ к ежемесячным подборкам видеоигр — или тому, что Google удалось раздобыть. Обещают поддержку 4K@60fps, но в настоящее время все зависит от разработчиков. Пользователи, у которых истекает срок подписки Stadia Pro, и те, кто собирается использовать обещанный базовый (бесплатный) уровень Stadia, будут вынуждены довольствоваться 1080p60. Аналогично GeForce Now.

Настройка

GOOGLE STADIA

Процесс установки Google Stadia — пустяк… за исключением того, что вы должны загрузить приложение, а затем, так и не поняв причину предыдущего шага, вернуться в браузер Chrome, чтобы запустить игры. Полагаю, это одна из уловок Google, заставлять пользоваться браузером.

Процесс установки Stadia максимально прост. Впрочем, существует необходимость использования приложения на смартфоне, которое даже не поддерживается Stadia для облачного гейминга. Вы используете его только для того, чтобы после выбора имени пользователя и аватара вернуться в браузер. Все это делается быстро и без каких-либо проблем.

Браузер также прост в навигации. Вам не придется устраивать танцы с бубном. Уже за считанные секунды вы сможете получить свои любимые игры. Это не сравнимо с неуклюжей загрузочной системой GeForce Now.

Однако, чтобы получить указанные игры, вам придется раскошелиться в магазине. Stadia — это закрытая экосистема, в которой недопустима передача игровых лицензий на платформу или с платформы. Это похоже на тюрьму видеоигр… или, обычную консоль. В том случае, если вы когда-нибудь решите отказаться от платной подписки Stadia Pro, вам заблокируют аддоны к играм Stadia Pro, даже если вы ранее приобрели их за свои деньги. Таким образом Google рассчитывает не только привлекать, но и удерживать подписчиков.

NVIDIA GEFORCE NOW

Получить приложение GeForce Now легко. Оно скачивается с сайта GeForce Now для необходимой ОС, правда из России это можно сделать только через VPN, а также необходимо учитываять потенциальную блокировку аккаунта — о чем жалуются некоторые пользователи.

В отличие от Stadia GeForce Now подключается к вашей собственной библиотеке игр (или библиотекам) из самых популярных цифровых магазинов. Этот сервис облачного гейминга можно сравнить с Blade Shadow, который учитывает все ваши текущие покупки. Вам не нужно платить дважды за любимые игры.

Просто выберите игру, введите ее в поисковую строку GeForce Now и посмотрите, что появится. Если эта игра не потребует дополнительных действий, то просто добавьте ее на домашнюю страницу GeForce Now и откройте. В других случаях может потребоваться одноразовая установка с использованием сверхскоростного центра обработки данных от Nvidia. Единственное предостережение на этот счет — вам придется загружать тайтлы каждый раз при входе в сервис. Потенциально на это вы будете тратить около одного часа в том случае, если используете бесплатную подписку.

Важно подчеркнуть, что далеко не все игры могут быть запущены мгновенно или после одноразовой установки. К примеру, недоступна Red Dead Redemption.

Точность передачи изображения

GOOGLE STADIA

Вы не можете изменить графические настройки для игр на Stadia, поэтому вы получите то, что и все остальные. Единственное, что можно отрегулировать — уровень яркости и контраст, как это делается на консолях. Однако только Google и разработчики видеоигр могут видеть полный набор ползунков для настройки графики. Такого, как на PC, здесь нет.

Учитывая это, в сравнении с той же GeForce Now вы не видите настроек текстур. И это действительно нельзя сравнивать с локальным PC. В этом плане — без сюрпризов.

Взгляните на скриншоты выше, обратите внимание на тени или просто на модель оружия. Вы сразу заметите, что Stadia не хватает резкости и четкости. Тени выглядят мягкими, ограничена окклюзия окружающей среды, намного меньше листвы, ниже контрастность.

Учитывая все это, становится понятно: здесь далеко не только качество текстур затронуто. Похоже, в сравнении с GeForce Now Stadia использует уменьшенное поле обзора, которое само по себе установлено на куда меньшей отметке, чем стандартное значение для PC (85). В то время как GeForce Now предоставляет хотя бы ограниченные возможности для изменения этой характеристики, FOV на Google Stadia остается за закрытыми дверями.

NVIDIA GEFORCE NOW

Во время движения текстуры неизбежно теряют резкость, но в целом изображение на GeForce Now довольно четкое. Разрешение текстур и общие настройки графики значительно лучше в сравнении с Stadia. Свои дивиденды приносит и увеличение FOV. В некоторых случаях GeForce даже может утереть нос локальному PC — то, чего так не хватает Stadia.

Нехватка цвета и яркости ощущается только на мониторах с высоким разрешением, где оно уменьшается до 1080p. Если используется монитор с родным разрешением 1080p все выглядит намного красочнее и четче.

По сравнению со Stadia, которая убедительно захлопнула дверь, ведущую к системным настройкам, Nvidia оставила ее слегка приоткрытой. Вы можете изменить некоторые опции, но иногда могут произойти странные вещи. К примеру, Metro Exodus "забывает" настройки, и часто не позволяет переходить с DX11 на DX12. Скорее всего, это как-то связано с технологией RTX.

Также обнаружено, что некоторые игры с поддержкой RTX нельзя запустить с использованием данной технологией в GeForce Now. И это несмотря на тег RTX On. В качестве примера можно привести Control и Tomb Raider.

Но если вас не затруднит оставить меню настроек без изменений и играть так, как задумала Nvidia, GeForce Now самостоятельно оптимизирует производительность до 1080p с высокой частотой кадров. И платформа работает исключительно хорошо даже при стабильном соединении через 5 GHz Wi-Fi.

Производительность

GOOGLE STADIA

Stadia — адекватный по качеству сервис. Меньшего сложно ожидать от Alphabet. Технологии вполне достаточно для запуска легких игр, когда поблизости нет вашего обычного PC. Но когда на арену выходят серьезные тайтлы, то постепенно начинают проявляться трещины.

Во время игры в Destiny 2 возникают проседания частоты кадров. Однако их не так много, да и разделяет их все приличные временные промежутки. Видеокарта AMD, обеспечивающая работу дата-центров Google, позволяет удержать скромные графические настройки в играх.

Задержки случаются в редких случаях, но менее заметны при использовании проводного контроллера Stadia. Легче заметить их при использовании клавиатуры и мыши. Однако ваш личный опыт будет напрямую зависеть от качества интернет-соединения. На гигабитном соединении серьезных проблем не обнаружено. Но при более медленном соединении может произойти большая задержка. Это может произойти и по другой причине: если вы физически находитесь слишком далеко от дата-центра вашего региона. Аналогичная ситуация со всеми остальными облачными сервисами.

NVIDIA GEFORCE NOW

Общий опыт GeForce Now выглядит убедительно даже при работе через Wi-Fi на частоте 5 GHz. Тем не менее, если скорость интернета ниже средней, могут начаться проблемы.

Если замерить результаты Stadia в играх не получилось, то в GeForce Now была возможность запустить внутренние тесты, чтобы понять, как работают GPU и CPU в облачном гейминге. К примеру Assassin's Creed: Odyssey работала на частоте 61 кадров и 1080p на ультра-настройках и 73 кадров/с на средних настройках. Не так уж и плохо.

Скачки производительности бывают, но они редки. GeForce Now позволяет сосредоточиться на игровом процессе, а не используемой технологии. Для облачного сервиса это действительно важно. Единственная заметная задержка произошла при использовании Nvidia Shield с беспроводным контроллером.

Вердикт

GOOGLE STADIA

У Google Stadia имеются явные недостатки. Он ослаблен конкурирующими облачными сервисами, многие из которых появились еще раньше. Используемое железо очевидно уступает тому, что есть у Nvidia. В целом, результат получился совершенно не тем, который можно было ожидать от рекламы Google.

Возможно, есть план по расширению или использованию более мощных видеокарт AMD. Но пока, как кажется, Stadia находится в менее выгодном положении, несмотря на то, что игры оптимизировались разработчиками специально для платформы облачного гейминга. И это раздражает даже больше, чем борьба с привилегиями, которые получают подписчики Stadia Pro.

Все может измениться после релиза бесплатной подписки Stadia. Но сейчас, если вы не хотите вкладывать реальные деньги, у вас есть собственная подборка любимых игр и есть желание получить лучший опыт, GeForce Now — самый оптимальный вариант.

NVIDIA GEFORCE NOW

Несмотря на то, что GeForce Now во всех аспектах опередила Stadia, это по-прежнему сервис далекий от идеала. Обещание того, что вы сможете использовать собственные библиотеки видеоигр, звучит здорово, но на деле получилось не совсем так, как можно это представить. GeForce Now подают, как облачный гейминг для PC-геймеров с уже существующими библиотеками, но в настоящее время под запретом множество крупных игры. Например, можете сразу позабыть о Red Dead Redemption 2, GTA V и даже Control с поддержкой RTX. На днях вся библиотека Activision Blizzard была удалена из поддержки.

Nvidia по-прежнему есть над чем работать: у GeForce Now имеются проблемы, которые следовало бы разгладить. Но если вы хотите играть уже сейчас, при этом у вас нет консоли/игрового PC или ноутбука, то GeForce Now можно дать шанс.

Сам облачный сервер надежен, и этого достаточно, чтобы в 1080p положить Stadia на лопатки. Открытая экосистема облачного гейминга с доступом к некоторым играм из вашей личной библиотеки лишь усугубляет положение Google. Даже если сервис все еще далек от локального PC-гейминга.

Больше статей на Shazoo
Тэги: