Эксперименты в космосе: Астронавты испекли печенье на МКС
На прошлой неделе в Тихом океане приземлилась капсула с международной космической станции (МКС). На ее борту находилась партия печенья с шоколадной крошкой, которую испекла астронавт Кристина Кох.
Для этого использовалась специальная духовка.
Эксперимент был назван Cookies in Space и был призван проверить, можно ли готовить печенье в условиях нулевой гравитации. Возможно, в будущем астронавты сами смогут себе готовить еду в длительных экспедициях.
Наша цель — проверить, как пища ведет себя в условиях микрогравитации. Будет ли наше печенье плоским, сферическим, рыхлым или плотным.
Для эксперимента еще в прошлом году на МКС была отправлена специальная духовка Zero-G Oven. Все дело в том, что в космосе горячий воздух не поднимается, а продукты не остаются на месте. Zero-G Oven работает по принципу тостера, а силиконовые мешочки удерживают тесто во время выпечки.
В итоге на приготовление одной печеньки требовалось два часа. Астронавтам было запрещено пробовать еду, поэтому она была отправлена на Землю для дальнейшего изучения.
- NASA решило, что SpaceX вернет астронавтов Boeing Starliner с МКС в феврале 2025 года
- Астронавты на МКС протестировали технологии замешивания цемента для строительства лунной базы в условиях микрогравитации
- Марсианские толчки указали на доказательства наличия жидкой воды — но она слишком глубоко под поверхностью планеты
18 комментария
Так вот зачем там женщины
@Dendy, равноправие которое заслужили)
Кто-то на земле не слабо так запарился чтоб попробовать космические печеньки -))
@I0GER, лот №12 " космопеченька", стартовая цена ...
Первая мысль про Космо Рубеж и печеньки
Веха космонавтики. Теперь на марс только осталось слетать.
Солнечным светом запекали?))
@Normal, космической радиацией -)
@I0GER, Вкуснятина))
@caravanacid, что?
@caravanacid, Правильно. Надо "испекло". Что блин за дискриминация...
Наука, которую мы заслужили.
интересно во сколько они им обошлись?
и когда ждать модного бренда для толстосумов:
" ... космические печеньки:
сверх-натуральный продукт!
приготовленно в экологически чистом сегменте космоса!
only hand-may! "
@DarckNEZ, "Печенье приготовленное с любовью в солнечной вспышке на пике солнечной активности этого десятилетия из теста пятилетней выдержки из радиационных поясов Юпитера. "Печеньки Звездные - почувствуй себя небожителем! " ".
видимо печенье сгорело нахер и Кристинка решила выкинуть его в океан)
Позорище... столько денег в шоу!
Пхахаха женщина испекла печенье, но им запрещено его пробовать)))