Гонконгские протесты докатились до GTA Online

GTA Online стала новым полем боя в конфликте между жителями Гонконга и Китае. Новые вещи, появившиеся в апдейтах, позволяют наряжаться в "форму" протестующих и устраивать хаос на улицах Лос-Сантоса.

Как сообщает BBC, организованные через форум LIHKG кланы игроков используют желтые каски и противогазы, позволяющие изобразить образ протестующих. Весь наряд уже прозвали "Слава Гонконгу" и его массово скупают члены группы "Вместе с Гонконгом". После покупки формы игроки отправляются громить метро и бросают коктейли молотова в полицейские машины.

Такое проявление позиции в игре Rockstar — лишь последний пример того, как ситуация в Гонконге затрагивает игровую индустрию. Подобные случаи стали поводом для беспокойства в частности после того, как Blizzard приняла неоднозначное решение по бану профессионального игрока Hearthstone за выражение солидарности с протестующими во время турнира. Такое решение вызвало волну негатива, как со стороны разработчиков, так и сообщества поклонников. В результате Blizzard отозвала бан и заменила его на шестимесячное отстранение. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: