Райан Джонсон считает, что фанаты негативно влияют на развитие франшиз

"Звёздные войны: Последние джедаи" получили огромное количество негативных отзывов от фанатов звездной саги. Режиссер фильма Райан Джонсон решил, что он может полностью закрыть глаза на каноны вселенной и написать новые. В итоге фанаты были недовольны многими моментами, среди которых самоубийственные гиперпространственные прыжки и полеты Леи в космосе.

В интервью radio.com у Райана Джонсона спросили про его отношение к фансервису и уровню влияния фанатов на творческий процесс. Режиссер считает, что любой творческий процесс должен быть отдален от идеи угодить поклонникам франшизы, важнее — сосредоточиться на новых историях.

Я думаю, что творческий подход, заключающийся в удовлетворении фанатов, является ошибкой, которая приведет, вероятно, к прямо противоположному результату

Я хочу быть шокированным, удивленным, застигнутым врасплох. Я хочу, чтобы все было переосмыслено и мне бросали вызов как фанату, когда я сижу в кино. Я хочу новый опыт, что-то, что у меня было с "Империя наносит ответный удар" — нечто эмоционально резонансное, что я бы не смог предвидеть.

Тем не менее, мы знаем множество примеров, когда каноны были изменены более деликатно, а фанаты воспринимали изменения положительно.

"Звёздные войны: Скайуокер. Восход" выйдет в российский прокат уже 19 декабря.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: