Intel анонсировала Ponte Vecchio — первый 7-нм GPU для суперкомпьютеров

Во время конференции SC19 компания Intel представила свой первый 7-нм графический процессор на базе Intel Xe — Ponte Vecchio. Видеокарта позиционируется, как решение для дата-центров и суперкомпьютеров.

Первым его получит Aurora для департамента энергетики США.

Ponte Vecchio — это высокопроизводительный графический процессор, предназначенный для особо сложных вычислений и машинного обучения. Новая архитектура в новом GPU была оптимизирована именно под эти задачи. Отмечается, что на платах установлена скоростная память HBM и CXL.

На основе последней будет создан интерфейс Xe Link, являющийся технологией межкомпонентных соединений. На конференции Intel отметила, что процессор Ponte Vecchio будет состоять из нескольких кристаллов и использовать многослойную упаковку Intel Foveros.

По словам Intel, новые графические процессоры получат несколько микроархитектур, оптимизированных под разные задачи. Это могут быть игровые решения, мобильные, рабочие станции или облачные технологии.

Что касается игровых решений Intel Xe, они уже прошли первые тесты, а девкиты разослали разработчикам. По словам босса графического отдела Intel, релиз GPU на архитектуре Xe произойдет летом 2020 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: