Хранилище ядерных отходов на острове Рунит может не выдержать изменений климата

Издание Los Angeles Times провело исследование, в котором выяснило, что хранилище ядерных отходов, находящееся на острове Рунит в Тихом океане, может оказаться бомбой замедленного действия, поскольку находится под угрозой вскрытия из-за изменений климата — растет уровень моря и температура.

Во времена Холодной войны США использовали остров Рунит как полигон для испытаний разного рода оружия массового поражения. Здесь взорвали 67 ядерных бомб и испытали десятки вариантов биологического оружия, из-за которого количество облученной почвы составило почти 130 тонн. 

Затем весь этот мусор собрали в кучу и бросили в кратер, оставшийся после взрыва одной из бомб, и в 1980 закрыли его бетонным куполом толщиной в 18 дюймов.

LA Times заявило, что уже сейчас изменения климата настолько явные и серьезные, что на поверхности ядерного могильника появляются трещины. Чиновники Маршалловых островов обратились к правительству США за помощью в контроле безопасности хранилища на острове Рунит, но им было отказано, поскольку купол принадлежит именно чиновникам островов, и вся ответственность лежит на них.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: