Восемь Джокеров — от худшего к лучшему

На этой неделе состоялась премьера нового "Джокера" с Хоакином Фениксом. Известного персонажа комиксов представили реалистичным и совершенно непохожим на то, каким его изображали в прошлом. Более того, злодей получился настолько неоднозначным, что, по мнению некоторых, "Джокер" может быть опасным в современном социально-политическом климате.

Однако история Джокера продолжительна и многообразна, это касается и его изображения в кино и на телевидении. Есть в этом персонаже нечто, увлекающее аудиторию. Этот загадочный, странный и эксцентричный персонаж был создан еще в 40-ые годы прошлого века командой DC Comics, включающей Билла Фингера, Боба Кейна и Джерри Робинсона. Тогда никто не мог предположить, что Джокер станет одним из величайших злодеев популярной культуры. Его юмор, социопатия и даже некоторый демонизм, привлекают внимание и увлекают режиссеров, а назначение роли одному из актеров всегда становится крупным событием. 

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить восемь версий Джокера — от худшего до лучшего. Угадаете, на каком месте Феникс?

#8 Джаред Лето — Отряд самоубийц

Чтобы полностью вжиться в роль персонажа, актер Джаред Лето полностью принял на себя манеры и характер персонажа. Рассказывали, что он высылал мертвых зверей и презервативы своим коллегам. Такое поведение привело к рождению психопатичного персонажа, скорее отталкивающего, нежели интригующего.

Злодей в исполнении Лето получился неприятным, неожиданным и бесконечно опасным, а сценарий "Отряда самоубийц" совсем не позволил персонажу раскрыться. Поистине, худший Джокер. 

#7 Кэмерон Монахэн — Готэм

Сериал "Готэм" от Fox и Warner Bros. стал приквелом к становлению Бэтмена. У шоу ушло пять сезонов, чтобы представить Джокера, в течение которых продюсеры неоднократно сбивали зрителей с пути. Однако к финалу мы получили Джокера в исполнении Кэмерона Монахэна, изобразившего гротескного, изуродованного клоуна, больше напоминающего монстра Франкенштейна.

Его происхождение в сериале оказалось близким к комиксам, а падение в емкость с кислотой вызывает ассоциации с Бертоном. Получился достаточно крепкий, но слишком эпизодический персонаж. При этом создатели шоу всячески говорил, что это не Джокер, потому что у них не было на этом прав.

#6 Зак Галифианакис — LEGO Batman

Сложно поверить, что Зак, этот бородатый, болтливый мужикан, может сыграть Джокера. На экраны он так и не попал, но озвучил персонажа в отличном анимационном фильме LEGO Batman. Несмотря на то, что он не такой опасный и злодейский, как другие, его исполнение стало запоминающимся, абсурдным и комичным. 

#5 Цезарь Ромеро — Бэтмен

Если Лето и Леджер находятся на одной стороне спектра маниакальности Джокера, то изображение клоуна от Цезаря Ромеро занимает противоположную сторону. Легкий и больше шаловливый Джокер не всем по душе, однако для многих именно этот образ из сериала 60-ых годов включает фундаментальные характеристики персонажа: это странный, немного пугающий и вызывающий замешательство своими действиями Джокер.

Кто-то считает его слишком мультяшным, но без этой версии, сомнительно, что мы бы пришли к современным интерпретациям клоуна. 

#4 Хоакин Феникс — Джокер

Интерпретация Джокера от Хоакина — самая депрессивная, самая реалистичная и самая сломанная. В "Джокере" Тодда Филлипса происхождение злодея начинается с человека по имени Артур, которого окружает бедность, он страдает от душевного расстройства, а общество плюет, топчет и ходит по нему. В какой-то момент он доходит до края пропасти, шагая в нее и оправдывая свои ужасные действия внешним давлением. 

Феникс в очередной раз показал, что заслуживает звание одного из лучших актеров современности. Его фокусы, танцы и патологический смех выглядят настолько правдоподобно, что в какой-то момент может показаться, что это уже слишком. Такая версия Джокера получилась настолько человечной, что ему можно симпатизировать.

Если версия Леджера в жуткие моменты имела комичный тон, то Хоакин не спасает нас юмором — его Джокер больше напоминает забытую, избитую игрушку, вызывающую воспоминания, о которых хочется забыть.

#3 Джек Николсон — "Бэтмен" Тима Бертона

Эта роль оживила карьеру Николсона, в то же время став одной из его лучших работ. Николсон нашел идеальный баланс между легкостью Ромеро и мрачностью нуарного оригинала 40-ых. Поддерживаемый эстетикой Бертона и отличным саундтреком, этот Джокер стал легендой.

Что делает такую версию персонажа столь запоминающейся — его нельзя перепутать ни с кем. Это на 100% Николсон, который вместе с Майклом Китоном подготовили почву для новой эпохи кинокомиксов. Ею мы наслаждаемся сегодня.

#2 Марк Хэмилл — Анимированный Джокер

Версия Джокера от Хэмилла может быть и не знакома аудитории кинотеатров, но для миллионов поклонников Бэтмена его острая, хитрая, животная озвучка стала определяющей. Вместе с Бэтменом Кевина Конроя, Хэмилл представил одну из лучших версий Джокера, особенно когда в сериале появился персонаж Харли Квинн — трагической жертвы с серьезными расстройствами. С Квинн на его стороне Джокер Хэмилла стал гораздо более необузданной силой, с взрывоопасным напряжением и, временами, ужасом.

Скорее всего мы никогда не увидим Хэмилла в лайв-экшене с Джокером, но даже без этого Марк навсегда останется примером клоунского голоса.

#1 Хит Леджер — Темный рыцарь

Кристофер Нолан перенес Джокера в современный мир. Его трилогия Темного рыцаря изменила все для героя, исказив Бертоновскую эстетику и представив страшный, реалистичный мир после кошмарных террористических атак сентября 2001 года. Джокер Хита Леджера идеально вписался в Нолановский образ Готэма, с его паранойей, массовой слежкой и терроризмом.

В отличие от других версий, этот Джокер ощущается реальнее, тревожнее, опаснее и непредсказуемей, в то же время демонстрирует логику, целеустремленность и жажду реализации своих планов.

Хит умер до премьеры "Темного Рыцаря", посмертно получив "Оскара". Это действительно лучший Джокер, которого мы будем вспоминать еще многие годы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: