Исследование: Человечество производит углерода больше, чем все вулканы вместе взятые

Группа международных ученых последние десять лет проводила исследование, благодаря которому выяснила, что выбросы углерода человеком в сто раз превышают воздействие всех вулканов на потепление планеты.

Общее количество выбросов вулканов составляет около 0,3 гигатонн в год, а это крошечная доля по сравнению с 37 гигатоннами, которые произвело человечество только в 2018 году. Это означает, что вулканы не так сильно способствуют глобальным выбросам, как гласят некоторые теории. 

Климатические скептики действительно используют вулканы в качестве возможного претентенда на выбросы CO2, но это просто не тот случай.

В далеком прошлом происходили странные инциденты, которые по масштабу выбросов были аналогичны сегодняшним, которе производит человек, и они были катастрофическими. Одним из таких событий было воздействие астероида Chicxulub, который 66 миллионов лет назад выделил, по оценкам ученых, от 425 до 1400 гигатонн углерода. 

Но в настоящее время влияние индустриальной цивилизации практически на сопоставимом уровне:

Количество CO2, выброшенного в атмосферу в результате антропогенной активности за последние 10-12 лет, эквивалентно катастрофическому измнению во время событий, которые происходили на нашей планете в прошлом.

Ученые сообщают, что такой уровень углеродной катастрофы "отрезвляет". Но мы с этим мало что можем поделать, а Земле на то, чтобы сбалансировать уровень углерода в атмосфере понадобится очень много времени.

Фото в шапке: Yosh Ginsu

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: