Почему вам не стоит смотреть фильм "К звездам"

В минувшие выходные я сходил на сеанс "К звездам" — я бы пошел еще в день премьеры, настолько хотел увидеть картину. Однако на выходе из зала у меня осталось одно разочарование. Это не тот фильм, который мне хотелось бы смотреть даже один раз. За пределами ключевых моментов фильма, представленных еще в трейлерах, амбициозная идея оказалась пустышкой в камерных декорациях, ногтями царапающая серьезные темы.

К моему сожалению, "К звездам" не поднимается даже за пределы атмосферы — сюжетные дыры, логика и здравый смысл не смог вытянуть даже Брэд Питт. 

Недавно режиссер картины рассказал, что нарушил один из законов физики, пустив слезу по щеке в нулевой гравитации. Но если бы это была единственная проблема с физикой во вселенной "К звездам", то слезу еще можно было простить. Увы, развивающийся в недалеком будущем сюжет даже близко не соответствует тому монументальному бреду и искажению реальности, на который пошли продюсеры и сценаристы.

Дальше спойлеры.

Ошибка первая: Поиски жизни

Чтобы искать следы внеземной жизни в глубинах космоса, лететь за пределы гелиосферы не требуется. Солнечный ветер действительно может создавать помехи, однако для изучения далеких планет и поисков сигналов не требуется лететь за миллиарды километров, чтобы попытаться уловить сигнал. А если это и делать, то почему не отправить автономный корабль-дрон, которому не требуется система жизнеобеспечения, запасы пищи и воды.

Почему ИИ не может выполнять на границе системы ту же работу, что и невероятно дорогой корабль с антиматерией? Может быть тогда стоило снять миссию к вышедшему из строя дрону, с загадкой вокруг того, что с ним случилось и почему он стал выделять импульсы? 

Ошибка вторая: импульсы и антиматерия

Ох уж эти энергетические импульсы, вызываемые двигателем на антиматерии. Кто создавал и разрабатывал такую систему, которая может по ошибке генерировать импульсы, угрожающие жизни? Более того, космические лучи не "усиливаются" приближаясь к Земле. Обычно они наоборот становятся слабее. Если бы эти импульсы приводили к смерти тысяч людей на планете, то они бы зажарили людей в локации источника. 

Более того, в результате реакции материи и антиматерии последняя расходуется — тут нет цепной реакции деления, как в случае с ядерными реакторами, поэтому в очередной раз хочется спросить: кто придумал такой двигатель? Ответ элементарен — сценарист, которому нужен был двигатель, выделяющий магические усиливающиеся на расстоянии импульсы и работающий на волшебном топливе. 

Ошибка третья: бессмысленный полет на Марс и далее

"К звездам" мотивирует полет главного героя, потому что средство коммуникации с глубоким космосом вышло из-под контроля. Почему Земляне не могут послать сигнал сначала на Марс, а после в сторону корабля, испускающего разрушительные импульсы? Даже если особенно массивные передатчики вышли из строя, коммуникация с Марсом не должна быть серьезной проблемой. Если полеты на Луну все еще осуществляются, то средства связи все же есть, а значит отправить послание на Марс и ретранслировать его далее — простейшая задача.

Вместо этого команда, в которую входит совершенно неадекватный второй пилот, отправляется в вояж до красной планеты. Нет, серьезно, Земляне строят двигатели на антиматерии, главный герой постоянно проходит психологические тесты, а на борту чудовищно дорогого корабля оказывается некомпетентный второй пилот? Так его еще и назначают командиром после того, как первый погибает абсурдной смертью? Вы серьезно думаете, что на исследовательской космической станции нет средств нейтрализации обезьян?

Куда пропали все адекватные инженеры, эксперты по безопасности, когда создавался дизайн станции? И еще — чтобы обезьяна могла разбить шлем скафандра и обглодать руку, она должна обладать силой индустриальных инструментов. Почему один костюм способен выдержать полет через кольцо Нептуна и столкновение на высокой скорости, а другой разрушается от ударов мартышки? 

Ошибка четвертая, пятая, шестая...

"К звездам" может стать примером того, как не надо делать фильмы про космос. С одной стороны, тут есть потрясающая постановка и съемка — особенно с лунными пиратами и на антеннах в самом начале, с другой стороны, что это за пираты, которые убивают потенциальных заложников? Да и откуда у них деньги, чтобы заниматься подобным разбоем.

Если у тебя есть сотни тысяч долларов на билеты, скафандры, оружие и роверы — зачем заниматься пиратством? Вози туристов смотреть кратеры!

Насчет антенны — зачем строить такую махину на Земле? Потому что это неожиданно и красиво, однако функционал этой башни абсурден. Почему не на Луне, если хочется избежать атмосферы? Почему не на орбите или не на одной из точек Лагранжа — удобно, не мешает, дешево, никакой угрозы обрушения. 

Почему у корабля Цефей полет до Марса с Луны занял 19 дней, а до Нептуна всего 79 дней? Даже при лучшем раскладе и удобстве орбит, полет должен был занять не менее 190 дней. Зачем вообще все это было делать — запустите ядерный заряд в область излучения сигналов и больше никаких сигналов.

А как насчет стрельбы в космическом корабле и огнетушителе, способном за считанные секунды убить всю команду?  

Не забудем и тот факт, что ширина кольца Нептуна составляет около 1500 километров, а частицы в нем двигаются со скоростью, которая превратила бы и защитную панель и героя в сито.

Ну и конечно же, объясните мне, каким образом база на Марсе практически моментально получает ответ от отца, тогда как в реальности сигнал бы двигался несколько часов от Нептуна до красной планеты.

Ошибка N: в космосе нет ударных волн

Сценаристы, я понимаю, что вы писали художественный фильм, но наличие ударной волны в космосе от взрыва атомной бомбы и двигателя на антиматерии — это полнейшая чушь. Шоковая волна существует только при наличии атмосферы, в ином случае корабль главного героя был бы либо расплавлен, либо изрешечен обломками от первоначального взрыва. 

Это не значит, что космические корабли на ядерных взрывах невозможны — такие концепции разрабатывали и в США, и в СССР, однако они требовали специальных бомб и особых кораблей. Не говоря уж о том, что для полета домой недостаточно просто толчка от взрыва. 

Желание верить

Я способен отключать свое критическое мышление и просто наслаждаться картинкой, игрой актеров и историей. И если визуально "К звездам" получилась на высоком уровне, а актеры исполнили то, что от них требовали, то история о многолетних экспедициях, необходимости полета на Марс, захвата космического корабля в одиночку... даже сцена поездки к Луне при наличии на ее поверхности пиратов, получается глупой, натянутой, не имеющей под собой доводов. 

"К звездам" лишена эмоций, лишена переживаний — чем-то даже напомнило последних "Люди в черном", где Тесса Томпсон исполнила роль персонажа, желание которой исполняется в первые несколько минут, а дальше все идет по течению. При вcем мастерстве Брэда Питта, его персонаж лишен мотивации, у него нет черт, за которые я бы переживал, которые я бы перекладывал на себя, пропуская его путь. Вместо этого есть стареющий астронавт, оказавшегося посреди бушующего моря обстоятельств. 

Кто-то говорит, что вся эта фантастика служит лишь фоном для главной идеи — отцов и детей, идеи одиночества и преследования цели несмотря на все жертвы. Может быть это и так, однако "К звездам" никак не развивает эту концепцию, представляя очевидные параллели между героем и его отцом... Один практически буквально идет по стопам другого, совершая аналогичные ошибки и наступая на похожие грабли. Только вот отец героя предстает перед нами лишь в заключительном сегменте, с проблемами зрения, словно олицетворяющими его неспособность четко видеть реальность. 

Финал показал уход отца в бездну пространства, тогда как герой успешно завершил поставленную задачу и отправился домой, словно за его душой не стоит убийство коллег и похищение космического корабля. Даже трусливый командир мог бы взорвать передатчик без особых проблем — бомбу в шаттл и на дистанционном контроле к источнику импульсов. 

При желании, "К звездам" можно разобрать еще более подробно, найти еще больше проблем и глупостей в его сценарии, но общий итог, на мой взгляд, не изменится — это слабый фильм, с проблемной историей, поверхностными персонажами и потерянным потенциалом. 

Не ходите на Ad Astra.

Больше статей на Shazoo
Тэги: