Ассоциация игровых разработчиков категорически не согласна с заключениями британской комиссии по лутбоксам

На прошлой неделе британский департамент по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту опубликовал отчет, рекомендующий регулировать лутбоксы в видеоиграх также, как и азартные игры. В частности, предлагается маркировать игры соответствующей символикой и запрещать продавать игры с лутбоксами несовершеннолетним. Председатель комитета, представившего отчет, раскритиковал позицию британского правительства, не считающего лутбоксы азартной моделью.

Если власти хотят придерживаться этой позиции, то они должны опубликовать отчет, объясняющий, почему считают так. 

UKIE, ассоциация интерактивных развлечений Британии, позитивно встретила отчет, отметив находки комитета, что большинство людей играют в игры позитивным, безопасным и ответственным образом, выделяя поддержку мер по повышению цифровой грамотности. Ассоциация добавила в заявлении, что идут обсуждения в отношении возрастных рейтингов и система регулярно проходит ревизии. В частности, был представлен лейбл, описывающий внутриигровые покупки.

В то же время реакция американских коллег из ассоциации интерактивных развлечений (ESA) приняла характер конфронтации. В пресс-релизе GamesIndustry.biz заявлено:

Мы серьезно относимся к поднимаемым в британском комитете проблемам, однако категорически несогласны с находками. 

ESA заявила, что недавно состоялся анонс практик сообщения относительной редкости или вероятности получения виртуальных вещей в платных лутбоксах, а также внедрение родительского контроля за внутриигровыми покупками. Такие изменения, по мнению ESA, позволяют создавать увлекательный видеоигровой опыт. Кроме того ESA настаивает, что регуляторы из Австралии, Франции, Ирландии, Германии и Британии пришли к совершенно иным заключениям, нежели комитет. 

Ряд стран действительно определил, что лутбоксы нельзя классифицировать в качестве одной из форм азартных развлечений. Однако эти решения были основаны исключительно на законных определениях и не должны рассматриваться как утверждение, что лутбоксы не требуется регулировать. К примеру, французский регулятор заключил, что технически лутбоксы не относятся к азартному сегменту, но подрывают общественные цели в отношении игорного бизнеса. В то же время игорная комиссия Британии заявила, что существуют серьезные опасения, что дети играют в игры с лутбоксами, которые никак не регулируются.

Другими словам, ESA выборочно использовала находки различных правительств для создания образа, что перечисленные выше страны не имеют ничего против лутбоксов. Так как ESA представляет крупнейших издателей, в числе которых EA, Activision Blizzard и Tencent, то в их интересах бороться с регуляторами, способыми ввести ограничения, которые могут повредить монетизации через лутбоксы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: