Audi показала концепт внедорожника будущего

Audi продемонстрировала концепт внедорожника будущего, который получил название — AI: Trail. В будущем автопроизводителя нет места двигателям внутреннего сгорания, но есть место автопилоту и желанию людей покорять новые горизонты.

Дорожный просвет AI: Trail составляет внушительные 34 сантиметра, а заявленная глубина преодолеваемого брода — более полуметра. Инженеры использовали максимальное количество стекла, чтобы сделать кузов автомобиля похожим на кабину вертолета.

На крыше имеются пять дронов, готовых по команде осветить дорогу автомобилю с разных точек. Также ими можно управлять с помощью Wi-FI — пригодится для оценки местности перед выходом на бездорожье. Также дроны могут освещать автомобиль на парковке.

Суммарная мощность четырех электродвигателей — 435 л.с. при 1000 Нм крутящего момента. Так как AI: Trail предназначен для бездорожья, то максимальная скорость ограничена 130 км/ч. Емкости заряда аккумуляторов должно хватить на 400-500 километров при движении по обычной дороге или 250 километров при езде по бездорожью.

Автопилот рассчитан на четвертый уровень автономности, беря управление всеми функциями автомобиля на себя. Однако на неровных участках дороги автопилот может потребовать вмешательства водителя.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: