Древние греки начали использовать подобие крана еще в VII-VI веке до н.э.

Краны впервые появились в Древней Греции более 2500 лет назад, но новые исследования показали, что примитивная подъемная машина, предшественник крана, использовалась еще раньше, примерно в 700-600 годах до н.э. Ранее считалось, что греки поднимали тяжелые каменные блоки с помощью пандусов, сделанных из земли или глиняного кирпича, подобно тому, как древние египтяне и ассирийцы делали еще до появления греческой цивилизации.

Новое исследование, опубликованное в Ежегоднике Британской школы в Афинах, показало, что строители первых греческих каменных храмов, включая постройки в Истмии и Коринфе, использовали примитивную подъемную машину еще в середине седьмого века до нашей эры. Как утверждается, эта ранняя подъемная машина может рассматриваться как важный предшественник крана, и она была способна поднимать блоки весом от 200 до 400 килограммов.



Автор нового исследования, Алессандро Пьераттини из Университета Нотр-Дам, утверждает, что эта подъемная машина была первоначально изобретена Коринфянами, которые использовали устройство для постройки кораблей и спуска тяжелых саркофагов в узкие, глубокие ямы. Технически говоря, эта подъемная машина не была краном, поскольку она не использовала лебедки или подъемники. Вместо этого греческие строители перенаправили силу, используя веревку, пропущенную через раму.

Основные доказательства этого утверждения исходят из канавок, выгравированных на дне камней, используемых для строительства храмов Коринфа и перешейка. Исследователь утверждает, что они все таки служили для подъема и строительства:

Ученые предложили две альтернативные интерпретации этих канавок: они служили либо для крепления блоков к подъемным машинам, либо для перемещения блоков в карьере. Мое повторное исследование заключает, что канавки служили для подъема и свидетельствуют о первых экспериментах с подъемом архитектурных блоков в греческой истории.

Игроки могли заметить первые греческие храмы в Assasin's Creed: Odyssey. Специалисты Ubisoft детально воссоздали эпоху, там первые краны используются для перемещения тяжелых грузов и строительства.

Тэги:
Источники: