Исследование показало, что эпоха ежегодной смены смартфонов в США подошла к концу

Компания Strategy Analytics провела новое исследование, опросив 2500 владельцев смартфонов из США в возрасте от 16 до 64 лет. Результаты оказались интересными:

  • Частота смены девайсов в среднем достигла полутора лет
  • 20% белых опрошенных планируют менять девайс не раньше чем через три года
  • Бэби-бумеры (55-64 года) откладывают апгрейды смартфонов на три и более лет.

Другими словами, эпоха ежегодных обновлений смартфонов официально закончилась. 

Несмотря на интерес к новым технологиям средний срок активности iPhone достиг 18 месяцев, что даже выше, чем у смартфонов Samsung, которые остаются активными 16.5 месяцев. Это лишь очередное подтверждение, что мы достигли потолка в потреблении девайсов, поставки которых за последний год только падают. Согласно некоторым аналитикам, индустрию смартфонов еще ждет самый худший спад, который может начаться в ближайшие месяцы. 

Одна из причин, почему пользователи не спешат обновляться — новые модели уже не выглядят так, словно предоставляют покупателю значительного апгрейда. Не менее важным фактором является цена — когда девайс начинается от $900, то не многие готовы ежегодно выкладывать такие суммы, чтобы получить слегка улучшенную камеру. 

Даже потенциал технологии 5G, суть которой понятна многим, не мотивирует к апгрейду — лишь 7% опрошенных сообщили, что скорее всего перейдут на девайс с поддержкой этих сетей.

В связи с падением поставок гиганты вроде Apple начали смотреть в сторону сервисов для генерирования доходов. Что из этого получится, увидим в ближайшие годы. 

Фото в шапке: eleven x

Больше статей на Shazoo
Тэги: