Джордж Мартин: Ситуация вокруг концовки "Игры престолов" не повлияет на романы

Автор цикла "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин в интервью изданию The Observer сообщил, что ситуация вокруг финал сериала "Игра престолов" не повлияет на оставшиеся романы серии.

Нет, случившееся вокруг финала сериала не повлияет на книги. В целом, оно даже ничего не изменяет... Нельзя угодить всем, поэтому ты должен угодить лишь самому себе.

Однако Мартин отметил, что сериал повлиял на его работу над книгами.

Я не думаю, что сериал хорошо повлиял на меня. Он замедлил меня, хотя должен был наоборот ускорить. Каждый день я сажусь писать, и даже если это был прекрасный день, я чувствую себя ужасно, потому что думаю: "Боже, мне нужно закончить книгу. У меня написано всего четыре страницы, хотя я должен был написать 40". 

Писатель также рассказал, что скучает по тем временам, когда был менее знаменит.

Да. Честно говоря, да. Знаете, теперь я не могу зайти в книжный магазин, а это было моё самое любимое занятие в мире. Зайти внутрь, побродить между полок, взять несколько книг, почитать их немного и уйти, узнав много вещей, о которых я не слышал, когда входил. Теперь когда я вхожу в магазин, меня узнают в течение 10 минут и вокруг меня образуется толпа. Так что ты многое приобретаешь, но также многое и теряешь.

Ранее автор раскрыл некоторые новые подробности приквела "Игры престолов". Также он сообщил, что планирует завершить "Ветра зимы" до лета 2020 года. Последнюю книгу — "Грёзы о весне" — он начнёт только после завершения "Ветров".

Больше статей на Shazoo
Тэги: