В арктическом регионе был зафиксирован новый температурный рекорд

Согласно данным, опубликованным в ежемесячном анализе климата Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), метеорологическая станция в Швеции к северу от границы Северного Полярного круга зафиксировала температуру в 34.8 градуса Цельсия в прошлом месяце. С такой температурой таяние полярного льда может ускориться, что приведет к последствиям для климата всей планеты.

Температура была зафиксирована 26 июля в небольшом шведском форпосте Маркусвинса, который находится на южном краю Полярного круга. Это была самая высокая температура к северу от полярного круга для Швеции.

Однако жара, охватившая Арктику, распространилась гораздо дальше. Аляска также испытала самый жаркий месяц за всю историю наблюдений. Жара привела к массовым лесным пожарам, дым от этих пожаров окутал Анкоридж и Фэрбанкс.

В Северном Ледовитом океане был зафиксирован самый низкий уровень морского льда в июле. Уровень толщины был на 19.8% ниже среднего, что значительно ниже предыдущего минимума, установленного в июле 2012 года. Хотя мы все еще находимся на расстоянии шести-восьми недель от годового минимума льда, и все может измениться в ближайший месяц, он в этом году находится в явно плохом состоянии.

Данные NOAA также подтвердили, что июль был самым жарким месяцем, когда-либо зарегистрированным на Земле, с температурой на 0,95 градуса Цельсия выше среднего значения XX века. Климатолог Роберт Роде написал в твиттере, что есть 90% шанс, что 2019 год станет вторым самым жарким годом в истории, уступая только 2016 году.

Фото в шапке от William Bossen.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: