Колонка: Как хорошо, что суперлюдей не существует в реальности

Недавно я писал колонку о том, насколько скучно и глупо обладать суперскоростью в обыденных условиях. А на следующий день после этого состоялся релиз нового сериала Amazon Prime — "Пацаны". Того самого, о котором я тоже успел восторженно написать небольшой материал. На фоне супергеройской темы в последние дни я много размышлял о том, какой могла бы стать наша реальность в случае возникновения людей со сверхспособностями.

И знаете что, не нужны нам такие проблемы, пусть все эти супсы, мутанты, пришельцы и прочие Аквамены остаются там, где им и есть место — в кинотеатрах, на страницах и экранах. 

Существует одно китайское проклятье (в действительности источник не подтвержден):

Чтобы ты жил в интересные времена.

Суть его заключается в том, что интересные времена неизбежно несут за собой серьезные изменения в мире. В этом смысле двадцатый век был невероятно "интересным": две мировые войны, первый полет, первый танк, первая ракета, полет в космос, шаг на Луне... Список можно перечислять так долго, что он займет десятки страниц. В двадцатом веке человечество породило такое количество открытий, создало столько работ искусства, написало так много книг и картин, соединило мир так плотно, как никогда за всю нашу историю. И все это мы сделали без необходимости полагаться на каких-то полубогов, спустившихся на землю, показывая нам нашу незначительность. 

Мы, люди, как единая раса, не любим быть на втором месте. У нас никогда не было серьезных конкурентов — мы не состязались с марсианами, не соперничали с венерианками. Тысячи лет развития военного дела, искусства и науки укрепили в нас уверенность, что мы всегда будем первыми. А как человечество может быть лидером, победителем, если среди нас ходят Атланты? Более того, если сейчас мы возимся между собой, словно малышня в детской комнате, то появление суперлюдей не сделает нас богобоязливыми. Возникновение сверхчеловеков не поставит нас на колени.

Супергерои? Вот до чего мы свели супергеройство — до грудного "суперокошка". 

Как показала история, мы будем терпеть, может быть, день, а может столетие, но однажды наша толерантность к могущественным подойдет к концу. И в этом случае наши внутренние разногласия не будут иметь значения — нет, они не пропадут, но в гонке между нами и ними какие-то примитивные факторы, вроде пола или цвета кожи, покажутся глупостью. 

Только подобный забег людей и полубогов не стал бы мирным. То, что представил сериал "Пацаны", может и больше похоже на реальность, но все же не соответствует действительности. В конце концов, кто как не человек убил Бога? Кто придумал оружие, способное стирать с лица Земли города? Кто преодолел силу тяжести? Преодолел все возможные горизонты? Мы сами, своими руками, создали тысячи, миллионы миров, превращаясь в маленьких творцов, управляющих выдуманными вселенными. Мы наглядно доказали, что можем бить своих, лишь бы чужие боялись. Все это наталкивает меня на мысли, что такая раса не станет принимать каких-то зазнавшихся супергероев. 

Скажите, сколько настоящих героев вы увидели в сериале "Пацаны"? Настоящих суперов, подающих пример, вызывающих теплое чувство внутри, ощущение безопасности и гордости. Я — ни одного. Потому что в сериале их и нет, как их не может быть и в реальности. Зато в реальности могут быть инструменты продажи плюшевых игрушек, блокбастеров и линейки кроссовок. А еще способы экономического, политического и культурного влияния. Вот это я понимаю - герои финансовых отчетов, супер-продуктивные двигатели экономического прогресса, небесные гонцы мерчандайза. 

Мы — люди, может и не станем лучше Богов, однако я убежден, что мы приложим все возможные силы, но опустим Богов до своего уровня... или даже ниже.

Хотя бы только благодаря этому каждый из нас должен чувствовать гордость от осознания простого факта:

Я — Человек.

Иллюстрации в тексте: Yuri ShwedoffJeremie FleuryJuan Pablo Roldan

Больше статей на Shazoo
Тэги: