Компания Илона Маска Neuralink намерена встроить сенсоры в мозг человека в следующем году

Издания New York Times и Bloomberg опубликовали первую информацию с брифинга компании Neuralink, основанной Илоном Маском для создания нейроинтерфейса, позволяющего соединить мозг человека с компьютером. Согласно материалам, Neuralink утверждает, что создала робота, который сможет имплантировать специальные нити в мозг человека для связи с машиной. 

Нынешние результаты были достигнуты во время испытания технологии на крысах, которым имплантировали до 1500 электродов, что еще не гарантирует успешное применение на людях. Если все сработает, то Neuralink в первую очередь намерена использовать технологию для помощи людям с ампутациями и тем, кто потерял способность видеть, слышать или говорить. Однако в долгосрочной перспективе, Илон Маск считает, что подключение мозга к компьютеру станет единственным способом для конкуренции человека с ИИ. 

Neuralink рассчитывает, что сможет начать работать с людьми уже во втором квартале следующего года. На изображении выше можно увидеть небольшие "иглы" в нижней части — на них указывает стрелочка. Это и есть размер "нити", которую компания планирует имплантировать в мозг.

Связки гибких нитей имеют диаметр 1/4 от человеческого волоса. Имплантация производится через иглу, что позволит минимизировать повреждения и избежать сосудов. После этого встроенные сенсоры смогут считывать информацию и пересылать ее на чип-ресивер, расположенный на поверхности черепа. Далее чип передает информацию беспроводным методом — по словам Маска, технология сможет пересылать данные в мозг по Bluetooth. Сейчас для имплантации требуется сверлить небольшие отверстия в черепе, однако исследователи рассчитывают, что смогут использовать лазеры, чтобы избежать неприятной вибрации.

Сам девайс закрепляется за ухом, где находится передатчик, батарея и другое железо.

К сожалению, пока не было тестов, способных доказать работоспособность технологии с мозгом человека. Также не ясно, смогут ли нити работать продолжительное время. 

По словам Маска, нынешний чип первой версии с размером 4 на 4 мм поддерживает до 10 тысяч электродов со способностью "читать и писать". Это в 1000 больше, чем самые продвинутые современные интерфейсы. 

Neuralink отмечает, что робот способен устанавливать 6 нитей (192 электрода) в минуту и уже было проведено как минимум 19 операций на животных. Вероятность успеха на уровне 87%.

Исследователи рассчитывают, что в будущем смогут проводить всю операцию без сбривания волос пациента, хотя первые операции будут больше похожи на нынешние мозговые имплантации. В идеале, все должно происходить не сложнее, чем лазерная коррекция зрения. 

Во время сессии ответов на вопросы Маск отметил, что "обезьяна смогла управлять компьютером при помощи мозга", когда его спросили о тестировании на животных и результатах. В будущем эта технология позволит людям осуществлять общение на расстоянии, используя только сигналы мозга.

Больше статей на Shazoo
Тэги: