Моё мнение о 5-ой серии 8-го сезона Игры престолов. (Возможны спойлеры)

Вчера я посмотрел 5 серию Игры престолов и у меня появился вопрос ко всем, кто это прочтет.

Не читайте это, если вы еще не посмотрели сезон, сколько бы там не прошло времени с его выхода.

Всё это время я мастерски уворачивался от спойлеров, но тяжело было примерно не догадаться о чём пойдет речь в серии даже просто по заголовкам. Конечно, деталей я не знал, но подключив логику, было очевидно, что Дени психанет. Единственное в чем я сам для себя промахнулся это в том, что я думал, что она убьет Джона.

Так вот скажите мне, пожалуйста, все те, кто хейтит её и весь сезон в целом, а в чём собственно дело? Что вам не так? Не такую ли Игру престолов мы все полюбили? Сейчас попытаюсь объяснить.

Не надо мне рассказывать, что кого-то там вывели за стены или что осада какая-то не такая и тому подобное. Я с этим даже не буду спорить. Даже не смотря на то, что это художественный фэнтези сериал, а не историческая документалка об осадном деле и о том под каким углом нужно держать клеймор, режиссеры могли бы снизить градус маразма. Так же я не буду спорить с тем, что сериал в принципе скатился относительно самого же себя.

Я не буду спорить с выпадами на Эурона, ведь это абсолютно не нужный персонаж при условии, что на море никто не воюет и не собирался с битвы при Черноводной. Проблема в том, что после того, как он доставил мечей, его нужно было куда-то деть по сюжету. А такого масштабного персонажа невозможно просто взять и потерять. Вот его и пытались пришить хоть куда ни будь. Я со многим не буду спорить, потому что это правда.

Все эти вещи, на мой взгляд, очень просто объяснить. В начале истории была целая куча сюжетов. Куча персонажей, куча домов, куча всего неизвестного. Был шик и роскошь Ланнистеров, была непокорность севера, было много не рассказанных историй, было проще внезапно кого-то убить с крутостью для сюжета или же с незаметностью для него. Сейчас же, по сути, мы два сезона смотрим бесконечный замес между одними и теми же персонажами. Поэтому его всё сложнее снимать. Однако, я ни капли не пытаюсь оправдать шоураннеров за откровенные косяки. Просто не заостряю внимание. Я всегда буду не очень строг к сериалу, просто потому, что ПлИП для меня всегда будет в первую очередь книжной серией.

 Но я вернусь к Дени.

Миллионы мемасов, шуток и теорий на волне смертности практически любого персонажа. Тысячи фанатских теорий основанных на том же. Жестокость и громковато сказано, но какая ни какая непредсказуемость сюжета. Это то, чем Игра престолов и является. То за что ее полюбили.

И вот малолетка, которая чудом выжила, одна из всего своего рода (как она и все думали), которая пережила дерьма больше чем любой персонаж ПлИП. Малолетка, которую предал любимый, предал десница, которая лишилась самого верного ей человека – Мормонта, которая лишилась Миссандеи, а по сути, была публично унижена. Та кто, в конце-то концов, наследница величайшего из домов, та кто может, мать её, летать на драконе!!! едет умом. У Дени течет фляга, и она сжигает город. Сдавшийся город. Та, кто построила карьеру на спасении рабов и строила образ НЕ тирана, та кто пришла убить тирана и воцарить мир везде – делает ровно обратное. Она сжигает к чертям целый город мирных жителей, но не того человека, который олицетворяет всю её боль.

И скажите ка мне, что же собственно вам не нравится? Это и есть ПлИП! Это то, за что я полюбил этот сериал. Чем это кардинально отличается от красной свадьбы, которая лично для меня была гораздо более отвратительным событием?

Мне понравилась эта серия. Очень. Я не всматривался в ширину шеренг и не играл в генерала, когда критиковал золотых мечей. Я просто смотрел на развитие сюжета сериала. Местами жёстокого, местами непредсказуемого, местами неадекватного. И вот в масштабе всего сериала эта серия, как по мне идеальна. Это и есть Игра престолов. Сейчас некому делать хитрые многоходовки. Нет ни Вариса, ни Мизинца, но появятся новые. Появятся новые военные гении. Непоколебимость севера пока что некому демонстрировать. Уже нет ни ходоков ни врагов южан. Сейчас начнется новый передел семи королевств. Короли – это всего лишь имена. Они приходят и уходят. Скорее всего, появится еще один Харренкол в лице Красного замка.

Возможно, я немного сумбурно изложил мысли, не осуждайте. Я просто не хотел впихивать это всё в комментарий к какой-либо из новостей. Я ничего не навязываю, просто правда не могу понять такую реакцию на ёё поступок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: