Forbes обвинил создателя Star Citizen в некомпетентности

Журнал Forbes опубликовал масштабный материал, посвященный Star Citizen и её создателю Крису Робертсу. Журналисты провели свое расследование, пообщались с десятками бывших сотрудников Cloud Imperium Games и пришли к неутешительному для поклонников выводу.

После разговора с разработчиками Star Citizen стало ясно, что Робертс некомпетентен и неспособен распоряжаться деньгами. Согласно полученной информации, журналисты Forbes уверены, что собранные $242 миллиона на игру не помогут закончить разработку.

По мере поступления денег появилась одна из вредных привычек Робертса. Все вышло из-под контроля. Он начал давать обещания и говорить нам: "Теперь мы можем сделать это". Я был потрясен.

Бывшие сотрудники не обвиняют Робертса в мошенничестве, говоря о том, что он действительно работает над игрой. Но глава Cloud Imperium постоянно вмешивается в разработку мелочей, что усложняет создание некоторых вещей и удорожает производство. Например, одному из старших графических инженеров пришлось потратить месяцы на создание визуальных эффектов щитов корабля.

Другой пример — бывший ведущий дизайнер персонажей за полтора года успел создать всего пятерых героев. По его словам, Робертс должен был одобрить лично каждого, но постоянно менял свое мнение.

По данным финансовых отчетов CIG, на конец 2017 года на счету студии находилось $14 миллионов. В студии работают 537 сотрудников, на их зарплаты ежегодно уходит не менее $30 миллионов долларов. Кроме того, Робертс в сентябре прошлого года купил себе особняк за $4.7 миллиона.

Игроки, которые вкладывались когда-то в разработку Star Citizen требуют вернуть им деньги. Федеральная торговая комиссия США получила 129 жалоб на Cloud Imperium, в том числе запросы на возмещения, так как в самой студии действует политика невозврата.

Ознакомиться со Star Citizen можно бесплатно до 8 мая. Все желающие получат доступ к 30 типам миссий, 10 посещаемых лун, несколько "остановок" и другой контент. На период демо игроки получат доступ к пяти кораблям.

Больше статей на Shazoo
Тэги: