Разработчики мультиплеерного мода Skyrim, получающие десятки тысяч долларов от сообщества, могут не выпустить проект

Разработчики популярного мультиплеерного мода Skyrim заявили, что команда "ничего не обязана сообществу". В то же время один моддер Skyrim Together под ником M.G. (он потребовал удалить от нас удалить его полное имя) опубликовал на Reddit пост, указывая, что разработчики вовсе рассматривали возможность отказаться от проекта из-за реакции игроков.

Комментарий M.G. появился в ответ посту на сабреддите мода. Содержимое поста, озаглавленного "Что-то может произойти?" уже удалено, однако команда мода была напряжена этой публикацией. M.G. написал автору поста, что "мы не обязаны ничего сообществу" и обновления будут появляться только "если нам захочется тратить на это время".

Вслед за этим моддер добавил, что они "НЕ делают мод для сообщества" и "сообщество было настолько токсичным, что мы думали послать все к черту и бросить работу, или продолжить, но не выпускать ничего открыто". M.G. заявляет, что команда делает мод для себя, считая дело веселым и образовательным.

То, ч то кто-то уходит из сообщества — самое меньшее, что беспокоит нас, так как они вернутся на релизе, но мы не пытаемся строить сообщество. Пожалуйста, оставьте нас в покое, чтобы мы делали все так, как сами хотим.

И все это было бы совершенно справедливо, если бы не одно огромное НО. Сообщество поддерживает мод Skyrim Together через Patreon, где проект зарабатывает 18 тысяч долларов в месяц. А на вершине популярности сумма была и того выше. Проще говоря, учитывая, что Skyrim Together зарабатывает серьезные деньги, при этом проект нарушает права Bethesda, то моддеры все же обязаны кое-чем сообществу.

Несмотря на популярность мода Skyrim Together с запуском закрытой беты в этом году, проект столкнулся с серьезными проблемами, которые команда только усугубила. Разработчики резко остановили работу беты, когда команду обвинили в использовании кода из мода Skyrim Script Extender, несмотря на то, что им не давали на то разрешение. Команда утверждает, что пытается удалить код, который сейчас может занимать до 25% от всего проекта. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: