Facebook планировала купить разработчиков движка Unity

На следующей неделе состоится выход книги The History of the Future. В ней Блейк Харрис подробно описал историю основания Oculus и дальнейшую покупку компании Facebook. Писатель получил доступ к 25 тысячам документов, электронным письмам сотрудников, а также 2500 слов Марка Цукерберга и других лидеров Facebook.

Согласно части книги, которую Харрис послал TechCrunch, основатель Facebook выражал свои мысли относительно виртуальной и дополненной реальности. Он рассказал о причинах приобретения Oculus, а также желании купить разработчиков графического движка Unity. Сделка под кодовым именем One должны была состояться в 2015 году и оценивалась в несколько миллиардов долларов.

Наша цель — не только победить в гонке VR/AR, но и ускорить приход данных девайсов. Это часть моего логического обоснования приобретения компаний и инвестиций в них, а не ожидания того, что позже они не получат никакого развития.

Если мы будем владеть Unity, тогда Android, Windows и iOS будут нуждаться в нас, чтобы мы поддерживали их экосистемы. У нас не будет варианта отказывать им. Мы будем поддерживать их на достаточно глубоком уровне. С другой стороны, если кто-то купит Unity или лидера в технологической сфере, мы рискуем быть вытесненными с рынка.

Позже Цукерберг посчитал, что такая покупка — кот в мешке, и сделка с Unity не была совершена. Facebook точно не знала, приведет ли покупка к успеху или нет. Единственное, что точно было известно — покупка могла увеличить шансы Facebook построить что-то великое. 

Издание TechCrunch обратилось к Facebook за комментариями. Пресс-серетарь компании сделал заявление, что в книге не все написано правильно. Будущее VR не зависит от одной компании, одной команды или одного человека. Эта целая индустрия всего сообщества.

Больше статей на Shazoo
Тэги: