Apple рекомендует разработчикам приложений прекратить слежку за пользователями iPhone

Вчера из отчета TechCrunch стало известно, что популярные приложения для iOS собирают информацию о пользователях. Согласно новой информации издания, Apple порекомендовала разработчикам таких приложений прекратить это делать, либо компания удалит их из App Store.

Apple подтвердила, что запрещает сбор разного рода информации о пользователе без предварительно получения надлежащего согласия самого владельца iPhone. 

Защита конфиденциальности пользователя имеет первостепенное значение. Наши рекомендации требуют, чтобы приложения из App Store запрашивали соответствующее согласие у пользователя, а также предоставляли четкую визуальную индексацию при записи информации.

Проблема в основном связана с туристическими приложениями. В отчете TechCrunch в качестве примера указываются компании Air Canada, Abercrombie & Fitch, Singapore Airlines и другие. Все они нарушают политику конфиденциальности, не раскрывая своим пользователям важную информацию.

Другая компания Glassbox сообщила, что собирала информацию только с целью улучшения программного обеспечения и качества обслуживания клиентов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: