В Пенсильвании предложили 10% налог на жестокие игры

Законодатели штата Пенсильвания предложили билль, согласно которому на жестокие игры будет накладываться дополнительный 10% налог. Билль 109 должен вводить так называемый "грешный налог" на игры, которые продаются у ритейлеров с рейтингом M или 18+. Получаемые средства пойдут на финансирование программы цифровой защиты для школ, укрепляя меры безопасности. 

Подобное предложение в США появляется не первый раз. Ранее нечто-подобное выдвигали в штатах Миссури и Род Айленд.

Новый налог должен стать дополнительной нагрузкой к местным сборам. В Пенсильвании действует 6% НДС — это значит, что обычные игры за $60 стоят $64. Еще 10% налога на жестокие игры повысят цену таких тайтлов, как RDR2 до $70. 

Билль внесен на обсуждение республиканцем Крисом Куинном, который утверждает, что жестокие игры могут быть одним из факторов, приводящим к стрельбе в школах. Законодатель сослался на данные национального центра по изучению проблем здоровья, связывающие жестокие игры с агрессивными мыслями и поведением. При этом Куинн намеренно игнорирует другие факторы, такие как душевное здоровье, доступ к оружию и сложные социальные условия, которые могут быть гораздо большим фактором в случаях стрельбы.Более того, тот же центр публиковал данные, что исследования не связывают агрессию и случаи криминальной активности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: