Прорыв в области стволовых клеток может вылечить диабет первого типа

Ученые подошли на шаг ближе к излечению сахарного диабета первого типа. Калифорнийский университет в Сан-Франциско заявил, что исследователям впервые удалось превратить человеческие стволовые клетки во взрослые клетки, производящие инсулин, которых нет у больных первым типом диабета. 

По словам ученых, они разделили частично дифференцированные стволовые клетки поджелудочной железы в островки, запуская их развитие и приводя к реакции на сахар в крови, которая похожа на реакцию развитых клеток. 

На данный момент техника была опробована только на мышах, однако результаты оказались позитивными. Потребовалось всего несколько дней, чтобы имплантированные островки начали производить инсулин также хорошо, как и родные клетки грызунов.

Если подобный метод покажет себя эффективным на клинических испытаниях, то это может стать победой над диабетом первого типа. Несмотря на то, что сегодня лечение возможно путем пересадки поджелудочной железы, не все операции проходят успешно, требуют наличия мертвого донора, а также употребления препаратов для подавления иммунной системы. Не сложно догадаться, что пересадка стволовых клеток сделает описанный выше подход устаревшим. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: