Магазин Epic Games делает то, в чем босс студии обвинял Microsoft три года назад

Помните славный 2016-ый год? Тогда состоялся релиз DOOM, Overwatch, Titanfall 2 и горсть других отличных игр. А еще тогда же Microsoft объявила о развитии UWP — программы унификации Windows, позволяющей без труда портировать игры и программы между девайсами. Тогда эта инициатива показалась главе Epic Games попыткой монополизации. 

Вот, что говорил Тим Суини в интервью Guardian:

Microsoft хочет превратить нынешнюю открытую экосистему PC в закрытую, управляемую Microsoft среду распространения и коммерческой монополии.

До тех пор пока Microsoft не сменит курс все независимые компании рассматривающие экосистему PC столкнутся с выбором: пойти против или передать коммерческий и коммьюнити-контроль с пользователями Microsoft под эксклюзивные условия.

Суини утверждал, что работа в закрытой среде UWP, которая предоставляет доступ к ряду особенностям только участникам, толкает издателей и разработчиков выходить в Windows Store, ограничивая свободу пользователей устанавливать софт и отбирая у компаний и студий возможность прямых отношений с пользователями.

Прошло почти три года и сегодня эти слова Суини звучат до боли иронично. Тим обвинил Microsoft в том, что компания хочет сделать монополию на распространение продуктов в Windows. Как мы знаем сегодня, этого не случилось. Более того, Windows Store остается крайне неприятным сервисом для использования. В то же время Epic Games делает практически то, в чем Тим упрекал Microsoft. Магазин Epic Games уже увел несколько крупных релизов из Steam, в том числе Metro Exodus, Hades и The Division 2, таким образом создавая монополию на распространение данных игр на PC. 

Вопреки популярным заблуждениям годовая эксклюзивность на одной единственной площадке — это не конкуренция. Здоровой конкуренцией можно было бы назвать выход Metro Exodus на разных площадках, чтобы пользователи сами выбирали место для покупки, где им удобнее. К сожалению, реальность такова, что Epic Games заключила договор с издателем Deep Silver на неизвестных условиях. Издатель Metro Exodus даже снизил цену игры на западе до $50, так как доля получаемых доходов в EGS составляет 88%, в отличие от плавающего процента Steam. 

Данная ситуация напоминает мудрые слова, произнесенные в одном из лучших фильмов: "Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не становишься злодеем". Интересно, начнут ли Тима называть Двуликий?

Больше статей на Shazoo
Тэги: