Rotten Tomatoes: Ремейки и ребуты фильмов оцениваются хуже оригинальных картин

Кинокритики гораздо хуже оценивают ремейки и ребуты по сравнению с оригинальными фильмами. Такие данные опубликовал агрегатор рецензий Rotten Tomatoes, который проанализировал рейтинги 417 ремейков и ребутов фильмов, вышедших с 1978 по 2018 год.

Журналисты изучили оценки 374 ремейков и 43 ребутов. Под ремейком авторы исследования подразумевали фильмы с таким же сюжетом и названием, как и у первоисточника, тогда как ребут они определили как картину с новым сюжетом в уже существующей вселенной. К ребутам Rotten Tomatoes отнёс, например, новый "Стар Трек".

Согласно результатам анализа, средний рейтинг киноремейков на RT составил 47%, тогда как оригиналы этих картин получили 81% свежести. Критики положительно оценили только 33% ремейков, а 40 ремейкам и ребутам даже удалось превзойти по рейтингу первоисточники. Среди таких фильмов оказались "Железная хватка" братьев Коэн, "Отступники" Мартина Скорсезе, "Книга джунглей" Джона Фавро и "Одиннадцать друзей Оушена" Стивена Содерберга. Три ремейка — "Отступники", "Бен-Гур" (1959 г.) и "Мятеж на Баунти" (1935 г.) — также удостоились кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший фильм".

Самым крупным жанром по количеству ремейков оказался хоррор — с 1978 года пересняли больше 100 фильмов ужасов. Средний рейтинг хорроров-ремейков составил 39%. Rotten Tomatoes также выяснил, что наибольшее количество ремейков и ребутов вышло в 2005 году. В это время на экранах появилось 18 ремейков, два ребута ("Бэтмен: Начало" и "Каратель") и три телевизионных адаптации.

Rotten Tomatoes также отметил успехи Disney, которая выпускает одни из самых успешных ремейков последних лет — их средний рейтинг составляет 73%.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: