Ученые: Планета Таноса в "Мстителях" была обречена и без перенаселения

Первый трейлер "Мстители: Финал" показали на прошлой неделе, представив вселенную без 50% всех живых существ — спасибо не самому продуманному экологическому геноциду. Безумного фиолетового парня на этот шаг вдохновила родная планета — Титан, погрузившаяся в хаос, когда не смогла поддерживать население. 

Однако, по словам ученых, реальная проблема Титана заключалась вовсе не в перенаселении — а решении жить на этой планете.

Оригинал материала читайте на Earther.

Титан в фильмах, по словам президента Marvel, это далекая планета, тогда как в оригинальных комиксах это одноименная луна Сатурна. Хотя сейчас тут остались лишь руины. Когда-то Танос и компания жили на Титане и во время флэшбеков "Войны бесконечности" мы видели синее небо, воду и зелень. Кроме того, на планете можно было дышать без специальных аппаратов. Можно предположить, что Титан был трансформирован в мир, подобный Земле.

Какой была планета до того, как за нее взялись геоинженеры и что в целом требовалось для трансформации планеты? Несмотря на то, что Титан — не самое неблагоприятное место для поселения, до терраформинга жизнь тут была не самой приятной и простой. Что еще важнее — трансформация и кризис в первую очередь отражают предел возможностей в изменении природы. 

Крупнейшая луна Сатурна и вторая по размеру в солнечной системе (Ганимед у Юпитера больше) Титан в чем-то уже похож на Землю. Это единственная планета с плотной атмосферой и единственное тело в Солнечной системе помимо Земли с морями и озерами. Правда, стоит учесть значительные различия: гравитация Титана в семь раз слабее Земной, поверхность планеты невероятно холодная с температурами до -179 градусов по Цельсию. Благодаря температуре и геохимическому составу в коре Титана присутствует лед с реками и озерами из углеводородов, вроде метана.

Вот, как прокомментировала это Сара Хёрст — доцент департамента Земли и Планетарных Наук в Университете Джона Хопкинса:

В отношении жизни, знакомой нам, температуры на поверхности представляют самую большую проблему. В таких условиях вода скорее похожа на гранит, нежели лед.

Майкл Маласка, ученый из группы планетарных льдов лаборатории реактивного движения NASA,  согласился, что экстремальный холод представляет самый серьезный вызов. Однако даже после решения проблемы холода остается отсутствие кислорода в атмосфере. Это означает удушение в течение пары минут. Маласка отметил, что комбинация из низкой температуры и атмосферного давления в 1.5 выше Земного означает, что передвижение по Титану скорее похоже на заплыв через пуховую подушку.

Сара добавила, что слабая гравитация луны, скорее всего, будет самым незначительным аспектом с точки зрения выживания. Более того, плотная атмосфера в комбинации с низкой гравитацией означает, что достаточно просто махать руками и можно просто летать — таким образом, исследование и транспортировка припасов по поверхности должны осуществляться без проблем.

Впрочем, существуют и другие неприятные особенности Титана, перевешивающие способность летать. Земной биохимии придется крайне туго с учетом доминирующей химии на луне. Маласка объяснил, что жидкий метан — это очень плохой растворитель. Это создает большие препятствия для базовых биохимических процессов, таких как передача молекул с энергией — они не будут работать без нормального растворителя, вроде жидкой воды.

Терраформинг Титана по подобию Земли станет невероятно сложной задачей — Хёрст считает, что это вовсе может быть невозможно. Так как Солнце расположено значительно дальше, повышение температуры поверхности до комфортного уровня будет невозможно. По ее мнению, единственный способ выживания — строительство куполов, подобных тем, что мы видели в сериале "Пространство".

К сожалению, даже при наличии технологий будущего для разогрева Титана (к примеру, при помощи дуг слияния в небе) результат будет совсем не Земле-подобным. Лед, находящийся на поверхности огромного океана, создаст невероятно глубокий океан — до 200 километров. На поверхности же будут плавать неприятные органические полимеры.

Что касается воздуха для дыхания и выращивания культур, то его можно добывать путем электролиза жидкой воды под поверхностью. Повышение уровня кислорода способно сделать атмосферу чище, пропуская больше солнечного эффекта и нагревая поверхность. Однако нет никакой гарантии, что свежий кислород удержится в слабой гравитации Титана. 

Все геоинженерные проекты потребуют колоссальных объемов энергии — возможно, ее будут генерировать при помощи ветра, химических материалов или гидроэнергии. Кроме того Титан потребует невероятного объема других ресурсов, которые будет сложно добыть на луне. Самый простой способ — добывать их на астероидах.

Без Перчатки Бесконечности даже Таносу, со всеми его огромными возможностями и при помощи сторонников, процесс "озеленения" Титана дастся с невероятным трудом и потребует много времени.

Другими словами, нам, обычным людям, не стоит даже мечтать о терраформинге миров. Как показал глобальный голод на Титане Таноса, существует слишком много трудностей и подводных камней — достаточно пропустить один, и вся система рухнет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: