Первые секреты астероида Бенну: вода, жестокое прошлое и пустоты

Задолго до отделения и путешествия через космос в одиночестве небольшой астероид Бенну был частью чего-то большого и мокрого. На днях NASA сообщила первые данные, полученные от аппарата OSIRIS-REx, прибывшего на рандеву с астероидом 3 декабря.

Сейчас OSIRIS-REx находится на расстоянии около 18 километров над поверхностью и собирает различные данные. К примеру, удалось выяснить, что поверхность усыпана глиноподобными минералами, указывающими на то, что на космической глыбе была жидкая вода.

Следователь миссии OSIRIS-REx Данте Лауретта сообщил во время пресс-конференции:

Бенну выглядит как богатая водой цель. Вода — один из самых интересных и самых выгодных ресурсов, которые можно добывать на астероиде.

Причина такого интереса к воде в том, что она может указывать на наличие простейшей жизни, а также ее можно использовать в качестве потенциального источника топлива. Если мы сможем добывать ресурсы на астероидах, то это значит, что мы сможем строить космические станции и отправляться исследовать далекие уголки нашей системы.

Несмотря на оптимистичные выводы, небольшой астероид вовсе не обязательно содержит воду сейчас. Ученые полагают, что от 600 миллионов до миллиарда лет назад астероид был частью 100-километровогой глыбы, способной поддерживать воду в жидком состоянии. Вероятно, в какой-то момент своего существования астероид столкнулся с другим массивным телом, разлетевшись на множество мелких частей, подобных Бенну.

Помимо этого NASA опубликовала трехмерную модель поверхности астероида. Хотя она выглядит твердой, данные указывают, что астероид на 40% может состоять из пустот.

OSIRIS-REx достигнет орбиты Бенну 31 декабря и начнет снимать детальную карту поверхности. Аппарат продолжит исследовать астероид следующие два года и в 2020 году совершит контакт — чтобы сделать забор материала. Путешествие домой запланировано на 2021 год, а прибыть на Землю он должен в 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: