Intel отрицает, что "убила" 10 нм техпроцесс

Intel приняла беспрецедентные шаги, чтобы немедленно опровергнуть появившуюся в сети информацию, согласно которой компания прекратила развитие 10 нм техпроцесса. Издание SemiAccurate сообщило, что Intel якобы прекратила развивать 10 нм литографию, чтобы сосредоточиться на долгосрочной перспективе.

Всего через пару часов после этого компания заявила, что данные ложные, а у Intel все в порядке с этой технологией. Вот, что написано в заявлении Intel в Twitter:

СМИ сообщили сегодня, что Intel закрывает работу над 10 нм процессом — это неверно. Мы достигли хорошего прогресса с 10 нм процессом. Качество стабильно улучшается соответственно тем планам, которые мы сообщили во время последнего отчета.

Возможно, все не так в порядке, как утверждает Intel, учитывая значительные задержки и проблемы с объемом производства, которые получится решить только к концу 2019 года. В лучшем случае. Главная трудность в качестве производства — компания уже долгое время не может получать стабильный объем рабочих чипов, что делает процессоры на данном техпроцессе крайне дорогими. 

Тем временем AMD планирует запуск 7 нм процессоров Zen 2 в первой половине 2019 года, потенциально опережая конкурента с 10 нм процессом на 6 месяцев. Кроме того сообщается, что новые процессоры смогут выполнять на 10% больше инструкций за такт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: